Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:35, 15.05.2014

«Цветик-семицветик» объявил сбор средств в помощь больной девочке из Апшеронска

«Девятый канал» совместно с благотворительным фондом «Цветик-семицветик» продолжает серию репортажей о семьях, которые нуждаются в защите и поддержке.

Очередная история о сильной духом девочке, которая вопреки всему идет к своей мечте.

«Когда я ходила танцевать, мне очень нравилось там, потому что там было весело очень, у меня было очень много друзей», — вспоминает Далила Манукян.

На этих кадрах Далиле шесть. Это ее первое выступление на сцене в составе детского ансамбля «Каруселька». После она признается маме:

«Когда я танцевала , у меня немного болели ножки», — говорит девочка.

Из двойняшек Манукян Далила всегда развивалась чуть медленнее, чем ее шустрый брат Самсон. Поздно села, пошла только в полтора года. Мама обращалась за помощью к врачам. Они не выявили нарушений. Но с каждым месяцем девочке становилось все хуже.

У Далилы изменилась походка. Не помогали и многочисленные курсы массажа. После очередного полного обследования в Краснодаре медики нашли причину деформации: нарушение фосфорного обмена. Иными словами, в организме нет необходимого фермента, который отвечает за правильное развитие костей. Чтобы Далила смогла нормально ходить, нужно провести несколько операций на обе ножки. За лечение взялись петербургские специалисты.

«Так как у нас оказалась левая сама сложная нога, мы решили с левой начать. Семь месяцев были в аппарате Елизарова. Это были боли, больно передвигаться, вставать. Когда встаешь, аппарат как бы пронзает кожу, ему нужно встать на место. Бедные мои дети, за весь прошлый год у нас даже нет ни одной фотографии», — говорит Ирина Манукян, мама Далилы.

Сейчас Далиле 11, и с помощью специального корсета она  постепенно возвращается к обычной жизни: на костылях передвигается по улице, встречается с друзьями в местной библиотеке. Но оставаясь наедине с родными, делится тем, что  волнует ее больше всего.

«Немножко сейчас страшно делать вторую операцию. Нужно собраться с духом и сделать операцию, чтобы потом можно было хорошо ходить и не думать о том, что будет что-то болеть», — делится переживаниями Далила Манукян.

Ведущие ортопеды страны предотвратили развитие искривления ног. Но главную причину болезни, фосфорный диабет, должны лечить в столичном институте эндокринологии. Туда девочку готовы принять на обследование по квоте. Мама воспитывает двойняшек одна. На проезд и проживание в Москве у семьи Манукян нет денег. А без этого лечения  усилия всех  врачей-ортопедов и Далилы будут напрасны.

«Мне так надоели эти костыли, хочется уже самой ходить без них и без аппарата этого. Но пока что я не могу, без этого нельзя», — говорит Далила Манукян.

«Как мало надо человеку для счастья: чтобы все двигались. Когда ложатся спасть, мои дети почему-то начинают очень долго всем желать спокойной ночи. Делечка всегда говорит: «Спокойной ночи всему миру. Пусть все всегда ходят и у них ничего не болит». Вот это, наверное, и моя мечта: чтобы все ходили и у них ничего не болело», — говорит Ирина Манукян.

Чтобы помочь Далиле осуществить ее мечту, нужно отправить сообщение с цифрами 777 на номер 3150. Также деньги можно перечислить на расчетный счет фонда «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям». Реквизиты размещены на официальном сайте благотворительной программы.

Автор: Екатерина Катеева

Источник: Девятый канал
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.