Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 01.11.2013

Актер Равиль Гилязетдинов: Самый интересный в театре — это человек

«Маленькие комедии московского Гамлета» сегодня — в Краснодарском молодежном театре. Это моноспектакль заслуженного артиста России и Кубани Равиля Гилязетдинова.

Для молодежного театра это премьера, раньше эту и другие постановки Равиля Насретдиновича можно было увидеть на сцене Пашковского Дома культуры.

Имя Гилязетдинова хорошо знакомо зрителям. Он много лет играл в театре драмы, сейчас служит в Новом театре кукол. Он выбрал для своей творческой самореализации, пожалуй, наиболее сложный сценический жанр — моноспетакль. Столичные критики хорошо приняли первые опыты Гилязетдинова в амплуа «один за всех», собравшие множество премий на всероссийских театральных фестивалях.

О переменах в жизни и отношении к ним Равиль Гилязетдинов рассказал «Фактам без политики»:

«Актер зависим от ситуации внутри того театра, в котором он служит. Я в свое время начал понимать, что ждать милости от природы не имеет смысла, надо чем-то заниматься самому. Я был одним из первых актеров в стране, которые совмещали работу в драматическом и кукольном театрах. Меня Сережа Трегубов называл актером больших и малых театров в то время.

У меня был период, когда началась перестройка, когда я понял, что и театр немножко отошел от гособеспечения. Возникли дни разочарования, иногда возникало желание покинуть театр. Я во многом благодарен Станиславу Гронскому, который в тот период, кода я забыл о жанре моноспектакля, когда мне стало не до него, он сказал: «Зачем ты бросаешь это? Ты единственный человек в городе, который этим занимается. Это твое».

Зритель корректирует спектакль, от этого спектакль и вырастает. От этого ты и чувствуешь себя по-другому. Вот, например, здесь, на сцене этого театра я совершенно по-иному себя почувствовал. Здесь совершенно иной зритель, здесь истинно театральный зритель.

Я снялся в шести фильмах. Репертуар, опять таки... Если столичных актеров сразу же выбирают на главные роли, то к нам приезжают, в основном, с ролями второстепенными и даже отрицательными. Я уже переиграл всех уголовников, шулеров, убийц, членов мафии. Последняя роль в этом году была — капитан сухогруза. Но на него нападает банда, я там весь в крови.

Важен не предмет, важно твое отношение к этому предмету, и тогда предмет становится интересным. Самый интересный в театре — это человек, это его взаимоотношения с собой, с богом и с миром нашим».

Источник: Девятый канал
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.