Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:06, 25.09.2013

Биолог КубГУ рассказала об экологической обстановке в Краснодаре

Какая сложилась экологическая обстановка в Краснодаре в связи с вырубкой деревьев, рассказала эксперт — биолог учебного ботанического сада Кубанского государственного университета Елена Бибкова.


— Елена Петровна, здравствуйте. Достаточно ли в Краснодаре зеленых насаждений?

— Наш город всегда славился своей зеленью, это был очень зеленый город. Но в последнее время у нас идет строительство, строятся высотные дома, в результате вырубаются насаждения частного сектора, и зелени остается меньше. Возле домов стараются высадить низкорослые растения, красивые, но которые мало очищают атмосферу воздуха. Вообще по правилам, санитарным нормам, на одного человека должно приходиться10 метровзеленых насаждений.

— Сколько и каких деревьев нужно посадить, чтобы поддерживать более-менее приемлемую экологическую обстановку?

— Деревья делятся на группы: деревья, которые улавливают пыль, деревья-пылесосы. К ним относятся, у нас раньше в городе росло много тополей, это тополя, березы и другие растения. Газодымоулавливающие растения — это глядича трехколючковая. Нужно высаживать не только растения, которые улавливают пыль, газ, но и те растения, которые выделяют фитонциды — вещества, которые обеззараживают воздух и убивают болезнетворные организмы. К таким растениям относится, например, можжевельник. Гектар можжевельника убивает болезнетворных организмов, выделяемых жителями городка в 300 тысяч человек. То есть на наш Краснодар нужно приблизительно три гектара можжевельника.

— Если, например, срубить одно полноценное дерево, сколько необходимо высадить взамен, чтобы не нарушить баланс?

— Например, дерево пять метров высоты. На этом дереве росло, предположим, пять тысяч листочков, они улавливали пыль, улавливали газ, выделяли кислород. И чтобы столько же мы получили кислорода, нужно высадить столько маленьких деревьев, чтобы они имели это же количество листочков. То есть получается 5—10 саженцев.

Материал о планах по озеленению Краснодара смотрите здесь.

Источник: Девятый канал
просмотров: 129

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.