Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:02, 19.07.2013

Валерия Афиногенова: Фестиваль Органной музыки предлагает программы на все вкусы слушателей

2013-07-19 13:23:27

СОЧИ, 19 июля. /Спецкорр. ИТАР-ТАСС КУБАНЬ Александра Широкова/. C 14 июля по 18 августа в Сочи под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014» проходит  XIV фестиваль органной музыки. Фестиваль знакомит слушателей с творчеством музыкантов  сразу нескольких стран - России, Украины, Италии, Польши и Германии.
В беседе с  корр. ИТАР-ТАСС КУБАНЬ директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова рассказала о секретах долголетия фестиваля,  о современной публике и о том, какие открытия для нее приготовили органисты России и Европы.

Корр.: 14 лет – солидный стаж для фестивального проекта. В чем секрет такого «долголетия»? Как меняется фестиваль, какие Вы наблюдаете тенденции в проекте?

Валерия Афиногенова: Жанр органной музыки – это с одной стороны «музыкальная архаика», потому орган - самый древний музыкальный инструмент, а с другой стороны, как и все творческое, органному движению не чужды веяния времени, новые художественные приемы. Главное, чтобы все это не выходило за рамки хорошего вкуса.
Наш город может предложить эстрадные программы, антрепризные спектакли, крупные «броские» музыкальные проекты, такие как фестиваль Crescendo Дениса Мацуева или фестиваль «Акваджаз» Игоря Бутмана. Тем не менее, остается востребованной ниша духовной музыки, которая адресована эстетствующему слушателю, открытому для познания. Потому что в Сочи продолжают приезжать люди из небольших, удаленных городов, где органа нет, и не предвидится. Есть категория слушателей, которая знакомится с органом более подробно. Я всегда привожу в пример соседний регион: в Ростове-на-Дону, где очень насыщенная культурная жизнь, органа нет.
Кроме того, жизнь в Органном зале активизировалась. Появились мультимедийные экраны. Пространство перед Органным залом преобразовано в Площадь музыки – здесь проходят концерты под открытым небом. Благодаря этому интерес слушателей не ослабевает.

Корр.: Органная музыка довольна специфична. Кто сегодня слушает органные концерты? Вы проводите фестиваль летом в разгар курортного сезона, когда слушать концерты могут в основном гости курорта. Сочинцы ходят на концерты фестиваля?

Валерия Афиногенова: Каждому слушателю нам есть что предложить. Даже тем, кто приезжает на курорт за развлечениями, может захотеться чего-то другого. Мне отрадно видеть, когда в книге впечатлений люди пишут, что каждый год они стараются приурочить отпуск к концертам Органного фестиваля. Это наивысшая похвала. Есть слушатели, которые не пропускают ни одного концерта фестиваля.
Как раз сочинцы и ходят на концерты фестиваля. Такое разнообразие органных концертов можно наблюдать только раз в году – на органном фестивале, хотя приглашенные солисты выступают в течение всего года.
Наших слушателей можно разделить на несколько групп: те, кто отдыхает и пришел случайно; те, кто отдыхает и пришел неслучайно. Третья группа – это сочинцы, которые интересуются жизнью филармонии. И есть, кстати, небольшая, но очень интересная группа музыкантов-профессионалов, которые оказываются в Сочи по случаю, или по работе. Они приходят, и с пристрастием оценивают фестивальную программу.
Процент молодежи среди слушателей значительно вырос за последние четыре - пять лет. Это большой плюс. Все понимают, что слушать орган в интернете бессмысленно.

Корр. : Что интересного приготовлено для слушателей этого фестиваля?

Валерия Афиногенова: В нынешнем году у фестиваля очень красивое «обрамление»: он открылся сочетанием органа и рояля, а завершится концертом органа и Сочинского симфонического оркестра. Я убедительно прошу музыкантов исполнять музыку своих стран. Это возможность заглянуть вглубь культуры страны. Баха, Мендельсона, Листа мы знаем хорошо, а вот музыку хорватских или венгерских композиторов можно услышать достаточно редко.
Два концерта польского профессора Витольда Залевского и итальянского органиста Маурицио Корацци – органные концерты «в чистом виде». Есть публика, которая хочет слышать только орган и чтобы это обязательно была музыка Баха. Для них есть такой формат. Два концерта пройдут с участием наших российских солистов. Например, петербуржец Александр Новоселов выступит совместно с солисткой нашей филармонии Лианой Мсрлян (сопрано), а краснодарский органист Михаил Павалий – совместно с заслуженным артистом России Владимиром Шоховым (виолончель). В середине фестиваля можно будет услышать волшебное сочетание органа, трубы, сопрано.
Для экспериментов у нас не так много возможностей, как хотелось бы. Есть какие-то сумасшедшие спецэффекты. Например, во время исполнения произведения венгерского композитор Дьорда Лигети выключается свет в зале. Это, конечно, тоже для подготовленного слушателя. Но наша оснащенность позволяет не в полной мере реализовать все творческие замыслы. Художественные возможности инструментов растут, а нашему органу уже 27 лет! И он нуждается в хорошей реконструкции, о чем мы постоянно говорим. Новый инструмент позволит и поиски, и находки. Сегодня мы довольствуемся тем, что есть и держимся в русле органного мейнстрима, но стараемся, чтобы это не было скучно ни исполнителям, ни зрителям.

© ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. Все права защищены и принадлежат информационному агентству ИТАР-ТАСС и региональному представительству в Краснодарском крае ИТАР-ТАСС КУБАНЬ. При использовании информации, размещённой на данном сайте, ссылка на информационное агентство ИТАР-ТАСС КУБАНЬ обязательна.


Источник: ИТАР-ТАСС Кубань
просмотров: 317

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.