Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:45, 15.10.2016

В Краснодарском крае с начала года выявлено более 149 тысяч нелегальных работников

За этот год в Краснодарском крае выявлено 149 с лишним тысяч граждан, работающих нелегально. Чаще всего работников, как оказывается на практике, не оформляет малый бизнес, то есть частные предприниматели, которые работают в розничной торговле или в системе общепита, занимаются оказанием бытовых услуг или же осуществлением перевозок. Кроме этого, нередко официально не оформляют свой персонал компании, оказывающие аутсорсинговые услуги, и строительные организации.

В Минтруда Кубани напоминают, что комиссии, которые занимаются поиском фактов неформальной занятости, работают в каждом городе и районе региона. А краевое Министерство регулярно ведёт мониторинг снижения в Краснодарском крае числа неоформленных работников.

Краевое Минтруда напоминает, что, используя нелегальную рабсилу, работодатель нарушает массу законов — о труде и о налогообложении, о социальном страховании, включая пенсионное законодательство. А значит, работник, которого официально не оформили, будет лишён прав, гарантирующих оплату труда, ежегодных отпусков, а также пособий по потере трудоспособности или в случае рождения детей, прочих гарантий и выплат.

А ряд работодателей при заключении со своим работником трудового соглашения выплачивают зарплату неофициально, то есть используя «серые» схемы, что тоже ведёт к нарушению трудовых прав человека. От этого заработка не только не идёт начисление налоговых платежей и остальных обязательных взносов — работодатель вообще может её не платить. Неофициальную зарплату к тому же не будут учитывать при обращении гражданина за социальным пособием или за кредитом.

Ключевые слова: Краснодар
Источник: Kuban.info
просмотров: 151

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.