Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:47, 11.10.2016

Элите Кубанского казачьего войска — 10 лет!

С этим юбилеем всех поздравил губернатор Вениамин Кондратьев.

Почётный караул ККВ в неделю тренируется по четыре раза. И выглядит это, словно парадное выступление. Занятия проводят на одном и том же месте. И место это — у памятника Екатерине II на Соборной площади города Краснодара. Казаки до автоматизма отрабатывают каждое движение, причём делают это с шашками наголо. На то, чтобы научиться по-настоящему владеть этим оружием, требуется год.

В почётный караул казачьего войска на Кубани берут не всех. Чтобы туда попасть, нужно строго соответствовать определённым критериям. Так, например, рост должен быть минимум 1 метр 75 см, а возраст — не старше 32 лет. Кроме этого, у мужчин не должно быть татуировок. А вот военная служба — приветствуется. Кандидат в почётный караул обязан быть в казачьем обществе. Но даже несмотря на все указанные выше требования, в этот караул постоянно стоит очередь.

По словам помощника войскового атамана Петра Петренко, на сегодняшний день свободных должностей в почётном карауле нет. При этом человек 10-12 — в резерве. Молодёжи, как отметил помощник атамана, нравится находиться в почётном карауле.

На протяжении десяти лет подряд в 12:00 по воскресным и праздничным дням почётный караул проходит маршем по главной улице Краснодара. Все 77 человек идут от памятника Екатерине II до памятника 200-летия ККВ.

За прошедшие десять лет подразделение, в состав которого входит пехота и конница, не только марширует по воскресеньям в Краснодаре. На Кубани ни один парад или праздник не обходится сегодня без казаков, обмундирование которых удалось воссоздать с максимальной исторической точностью.

Казачество на сегодня — не антураж. Серьёзное отношение к нему и в Москве. Росгвардия даже подготовила поправки, которые хотят внести в федеральное законодательство. Изменения касаются привлечения казаков к охране госучреждений, что ещё раз доказывает: Кубань сделала правильный выбор.

Ключевые слова: Каневская, Полтавская
Источник: Kuban.info
просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.