Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:12, 22.08.2016

День флага в Краснодаре отметили массовым флешмобом и гуляньями

День 22 августа во всех российских городах провели под знаком триколора. Исключением не стал и город Краснодар, в котором День флага отметили масштабным флешмобом и народными гуляньями.

Утром на Театральной площади собралось немало людей. Некоторые, чтобы увидеть одно из самых главных событий года даже опоздали на работу.

Полотнище несли 16 казаков. Знамя было водружено на флагшток. Это, вместе с казаками, сделали военнослужащие и Почётный караул. Триколор развивался, как парус, символизируя благородство, верность, мужество.

По словам Александра Михеева, и.о. главы Краснодара, за последнее время все уже так привыкли к главному символу государства, что не представляют себе ни одного события без государственного флага, независимо от того, государственный ли это праздник или какие-то торжественные мероприятия, или победы российских спортсменов-олимпийцев. Флаг, как подчеркнул Михеев, - это один из тех символов, которые объединяют всех россиян.

После поднятия флага площадь наполнила музыка. Для всех гостей праздника выступили лучшие коллективы города. А между тем праздновать в Краснодаре начали ещё на выходных. Повышенный интерес традиционно был у тематических площадок. Здесь на время собирали автомат Калашникова. Желающие смогли побывать на выездной экспозиции в музее боевой славы, заняться рисованием символа государственности.

Флешмоб стал кульминацией праздника. 3-цветное полотнище 20 на 13 метров было развёрнуто на Театральной площади.

А ближе к вечеру был организован велопробег, который посвятили Дню флага. Нашлось здесь и занятие для всех тех, кто предпочитает спокойный отдых. Он смогли посмотреть спортивную драму «Чемпионы», которую показали на главном экране.

Триколор стал официальным символом России четверть века тому. А впервые он был поднят более 300 лет назад. И произошло это на первом отечественном фрегате «Орёл», собранном в Подмосковье, в Дединово. Посёлок этот, кроме того, что является колыбелью русского флота, считается и родиной триколора.

Источник: Kuban.info
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.