Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 30.07.2016

Символ дружбы народов Кубани

«Памятник «Казакам и горцам - героям Первой мировой войны» открыли на Александровском бульваре в Краснодаре»

Идея создания монумента появилась у депутатов Законодательного Собрания края в 2014 году, когда отмечалась столетняя годовщина со дня начала Первой мировой. Та война коснулась всего населения нашего края: была проведена полная мобилизация кубанских казаков. Представители горских народов Кавказа пошли добровольцами на фронт и воевали в составе Кавказской конной дивизии, более известной как «дикая дивизия».

С предложением увековечить память о казаках и горцах, воевавших на фронтах Первой мировой, выступил депутат Законодательного Собрания, бывший атаман Кубанского казачьего войска, доцент кафедры дореволюционной отечественной истории КубГУ Владимир Громов.

Мы находим его в праздничной толпе, ожидающей начала торжества.

 - Этот монумент - проявление памяти и гордости за тех, кто до нас жил, Родину любил, ей верно служил. Это и серьезный вклад в дело сохранения и утверждения межнационального мира и согласия не только на Кубани, но и на всем Северном Кавказе, - говорит Владимир Прокопьевич. - Он не только дань памяти, но это хороший урок молодежи. Я счастлив, что такая идея реализовалась, тем более что произошло это в день моего небесного покровителя - Владимира.

На солнце ослепительно сверкала медь духового оркестра, на весь бульвар гремел военный марш, и казаки в нарядных красных бешметах, с шашками наперевес, выстроились в почетном карауле. На небольшую круглую площадь выходят почетные гости: среди них губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, заместитель главы края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов. В торжестве участвует и мэр Краснодара Владимир Евланов.

Под звон колоколов с монумента срывают белое покрывало - и перед собравшимися предстают два воина, одетые в национальную одежду, при полном вооружении и с Георгиевскими крестами. Это собирательные образы казаков и горцев, символизирующие братство по оружию и соратничество в Первой мировой войне. На монументе высечена надпись: «Славным сынам Отечества - казакам и горцам - героям Первой мировой войны 28.01.1914 - 11.11.1918».

- Памятник этот - символ нашего народа, - говорит Вениамин Кондратьев. - Народа многонационального, но единого и непобежденного. В нашем народе в понимании того, что должно быть в основе доблести и чести, конечно, лежит любовь к своей земле. Пример наших дедов и прадедов должен вдохновить и укрепить нас. Они во время Первой мировой сражались бок о бок, спали под одной буркой, ели из одного котла. Они защищали одну землю, одну Родину. И вот эту священную память мы должны, мы обязаны с вами сохранить. Идеологи из-за океана пытаются переписать историю, но столкнуть нас не получится.

По словам Владимира Бекетова, война 1914-1918 годов сплотила казаков и горцев.

- Сегодня здесь казаки, представители разных аулов, много молодежи. На протяжении многих лет никогда не было искры недоверия между нами, - отметил председатель ЗСК, поблагодарив депутатов, принимавших участие в сборе средств на памятник. - Есть такая историческая подробность: когда в офицерском собрании адъютант определял, кого будет больше за столом, если было больше мусульман, все сидели в папахах, если было больше христиан, все головные уборы снимали.

Сказал он и том, что на территории Успенского района, откуда родом председатель кубанского парламента, расположены три горских аула. И никогда никакая искра непонимания не пробегала между казаками, живущими на успенской земле, и черкесами. Председатель ЗСК уверен: начало этой дружбе положили наши предки.

 - Памятник, который мы открываем, - это символ дружбы народов, проживающих на территории края, - отметил Владимир Бекетов.- Хочется, чтобы эта дружба была вечной, Россия - могучей, Кубань - процветающей!

Два года назад по предложению председателя ЗСК Владимира Бекетова был создан фонд содействия сооружению памятника. Средства в фонд вносили депутаты краевого парламента, около 30 различных предприятий и организаций, частные лица. На создание памятника были потрачены исключительно благотворительные деньги - 9,3 млн рублей.

Аслан Тхакушинов добавил, что во время Первой мировой горцы служили в казачьих войсках. Боевой путь горцев и казаков Кубанской области пролег по Галиции, Румынии, Финляндии, Восточной Пруссии, Германии, Австро-Венгрии и Турции. 

 - Они участвовали практически во всех крупных военных операциях, - напомнил глава Республики Адыгея. - Открытие монумента для каждого из нас - шаг к укреплению традиций и взаимопониманию. Надо беречь опыт прошлого и передавать его молодым.

 - Несколько десятков тысяч были награждены Георгиевскими крестами, различными медалями, но порядка 30 тысяч казаков не вернулись в свои родные станицы и хутора. К сожалению, подвиги казаков и горцев были незаслуженно забыты. Открытием памятника мы исправляем ошибку. К нему придут люди разных поколений, которые будут знать историю монумента, а значит, связь поколений не прервется, - уверен Николай Долуда.

- Это особое событие для нашего многонационального города, где трудятся, решают все совместные проблемы представители более чем 120 национальностей. Символ дружбы казаков и горцев в центре Краснодара смотрится по-особенному, - отмечает глава города Владимир Евланов. - Он подчеркивает характер кубанской столицы: патриотизм ее жителей, любовь к истории и уважение к культуре соседей.

Спустя век после Первой мировой два скульптора - краснодарец Валерий Пчелин и осетин Алан Корнаев - объединились, как их предки, но на творческом фронте. Работали над общим проектом два года. Скульпторы попытались наделить казака и горца типичными чертами и соблюсти историческую точность в деталях обмундирования.

Памятник установлен на одном из самых популярных туристических маршрутов города. Содействие в подборе площадки для монумента оказали власти Краснодара, главные архитекторы края и города Юрий Рысин и Игорь Мазурок.

Марина Аванесова

просмотров: 105

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.