Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 07.06.2016

«Качели» бытия Светланы Демкиной

«До конца недели сразу на двух площадках: в выставочном зале изобразительных искусств и в художественном музее им. Ф.А. Коваленко - можно увидеть персональную выставку «Качели» Светланы Демкиной, одной из самых ярких краснодарских художниц и не менее знакового для региона педагога.»

Светлана Демкина многолика, как сама жизнь. Она - художник-монументалист, дизайнер, скульптор, керамист. Она - одна из самых самобытных краснодарских художниц, чей мазок и штрих динамичен, ярок, узнаваем: в них - и буйство Юга, и женственность, и неженская сила. Именно поэтому из Краснодара живопись и графика Демкиной уезжает в музеи и галереи по всей России и в частные коллекции в США, Германии, Чехии, Франции, на Кипре и пр.

 Светлана Демкина - не только художник-явление: она добилась создания в стенах «кулька» Художественно-промышленной академии, ставшей нашей региональной школой дизайна. Из стен ХПА, которую она возглавляла без малого семнадцать лет, вышли те, кто в последние годы привозит в Краснодар престижные награды европейских и всероссийских конкурсов, - достаточно вспомнить Андрея Блохина и Егора Кузнецова из Recycle Group.

Светлана Демкина продолжает творить, ни на минуту не останавливаясь: те, кто знаком с ней, знают, какой фонтан идей, энергии и обаяния художница. Ее проект «МатриархАРТ», собравший лучшие художественные силы региона, получил грант Министерства культуры России на нынешний год. Демкина преподает в Пятигорске, Ростове-на-Дону. И как одного текста мало, чтобы рассказать о Демкиной, так и одной площадки оказалось мало, чтобы вместить одну ее персональную выставку, посвященную юбилею.

Она называется «Качели». Потому что ее творческое бытие - полет: то вверх, то вниз. Потому что любой холст или лист Светланы Демкиной - о бесконечном диалоге, об образе и цвете: они написаны быстро, фиксируя миг, а в нем - приметы нас сегодняшних. Серии Демкиной - как полароидные снимки: быстрые и меткие, даже если сделаны без сверхзадачи, но потому невероятно подлинные, переполненные цветом, даже если он минимален, цепко врезающиеся в зрительную память.

В трех залах краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко Светлана Демкина показывает больше 100 поистине монументальных листов последних лет: пастель, акрил, фломастер. Композиционные импровизации, женские портреты, пейзажи и натюрморты - все они аллегоричны и одновременно лиричны, как диптих «Жених не пришел», как лежащие под белым кружевом простыни брюнетки, как трепетная незнакомка в синем у окна с котом на коленях.

В двух залах краевого выставочного зала изобразительных искусств графика Светланы Демкиной представлена чуть в более камерном формате, но все равно впечатляющем и размером, и силой, и динамикой. Более 40 листов - творческий отчет (хот в случае с Демкиной утверждение о том, что художник не подотчетен никому, справедливо, как ни в одном другом) о «зимовке» в Греции, где ритм бытия и его приоритеты, ставящие ценность мига выше всего, особенно созвучны художнику.

Цветной карандаш, сангина или пастель, и на листе остаются невероятные гречанки: роскошно-косматые дамы сидят за столами в задумчивости, словно «Любительница абсента», они курят и прижимают к уху мобильные, смотрят вдаль и ждут. Невероятно гармоничным фоном им служат черно-белые и цветные натюрморты с горшками, цветами и какой-то щемящей грустью, а также таинственный лес в три тополя: красный, коричневый и охра, что как три ипостаси Демкиной - художница, педагог, красавица.

Анастасия Куропатченко

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.