Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 02.06.2016

Город маленьких героев

«Более 2,5 тысячи детей со всего края побывали на празднике «Страна детства», посвященному Международному дню защиты детей.
Площадкой для большого фестиваля стал краснодарский парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы. Уже с раннего утра зеленые аллеи парка были наполнены детским смехом и воздушными шарами. Хорошему настроению не помешало даже серое небо со срывающимся мелким дождем.»

Среди участников одаренные дети, победители творческих и интеллектуальных конкурсов, спортивных соревнований, дети из малообеспеченных, приемных, опекаемых семей, воспитанники социально-реабилитационных центров, детских домов и школ-интернатов. В рамках проекта запустили разом 29 интерактивных зон. Причем катание на каруселях и мороженое было бесплатным.

  Возле входа маленьких гостей ожидала выставка занимательных экспонатов Джоуль-парка.

- Этот аттракцион называется «Лицом к лицу». А все потому, что сидящие по разные стороны от рамы с зеркалом как бы совмещают овалы лиц - глаза одного человека, нос второго, а губы снова первого, - рассказывает экскурсовод группе ребят. - А ну-ка, кто хочет поставить эксперимент?

Двое школьников сразу усаживаются на стулья. Зеркало представляет собой не сплошную поверхность, а нарезано полосками. В итоге соединить черты друг друга становится нелегкой задачей.

В городе мастеров маленькие гости узнали много полезного. Здесь работали сразу несколько площадок. В «танцевальном квартале» хореограф всем желающим давал уроки танца, на «театральной площади» ребята готовили постановку, используя сценический реквизит. В «переулке рукотворном» дети могли изготовить сувенир на память.  К примеру, из атласных лент сплести браслет. А на «шумовом проспекте» собрались музыканты. И даже слабое знакомство с нотной грамотой не помешает почувствовать себя артистом. Начать хотя бы с игры в бубен, трещотки или деревянных ложек. Конечно, сыграть на таких инструментах проще, однако здесь тоже есть свои хитрости.

- Есть своя специфика, с ними нужно вовремя сыграть, не опаздывать в тактах. Для этого нужно хорошо слышать музыку и все время считать, - рассказывает Николай Кривобоков, педагог игры на балалайке Краснодарского краевого центра творческого развития и гуманитарного образования.

Все профессии интересны, но какая именно «твоя», можно было узнать в «городе Славы». Мальчишки с удовольствием пробовали себя в роли спасателей или пожарных, облачившись в робу пожарного, подпоясавшись и натянув защитный шлем.  Девочки превращались в поварят - в белоснежных колпаках и длинных передниках. Завершали образ шефа кухни половник и скалка. Шестиклассник Дмитрий Олипир из Отрадненского района с удовольствием побыл пожарником, однако по-настоящему мечтает покорить стадион.

- Я хожу в местную футбольную секцию, играю в команде нападающим, поэтому хочу стать сильным игроком на поле, - признается мальчик.

  Для школьников старших классов стоит другая задача. Скоро выпускные экзамены - и выбор будущей специальности - не простая формальность. Те, кто стоит на перепутье, по желанию проходили тестирование, цель которого выявить предрасположенность к той или иной профессии.

- Необходимо ответить на несколько вопросов: кем я хочу стать? что я могу делать? То есть осознать свои способности и понять, нужно ли это на рынке труда. Вот если ответы все складываются, то легко выбрать профессию. Но еще есть возможность пройти профтестирование, - говорит Надежда Кабишева, сотрудник Центра занятости населения города Краснодара.

Любители спорта тоже могли отыскать занятие по душе. В парке работали городки спорта и туризма. Эстафеты, стрельба из лука, игра в гольф, преодоление навесной переправы - все это ребята осваивали прямо на месте. Юные туристы в страховочной системе тренировались на стене скалодрома, а также преодолевали условную пропасть.

В полдень участники собрались во Дворце спорта «Олимп». В большом зале наградили победителей краевого конкурса «Стань первым»: 25 юных призеров получили дипломы и подарки за успехи в учебе, достижения в творчестве и спорте. На ступеньках детей встречали герои из полюбившихся мультфильмов. Праздничное шоу открыло выступление сводного хора Краснодарского края - почти три тысячи маленьких артистов.    

- Дорогие наши мальчишки и девчонки, здесь не важно, какая на улице погода. В каждом доме, где есть дети, всегда будет уютно и тепло. Тепло от ваших искренних улыбок, светящихся радостью глаз. Поэтому и Кубань наша такая солнечная, потому что в ней живиете вы. Настоящее имеет смысл, а будущее видится счастливым, когда вы улыбаетесь, а для нас, взрослых, это главный индикатор правильности дел. И все же вы должны четко понимать, что именно вам через 10-20 лет делать будущее своего района, хутора, села, нашего края, а может быть, страны. Вы только верьте в себя, никогда не сдавайтесь, и даже если упали, идите вперед к намеченной цели. Победа любит тех, кто настойчив. Но сейчас, пока вы живете в стране детства, не бойтесь мечтать,  - сказал губернатор Вениамин Кондратьев. 

В номинации «Достигая невозможного» наградили Дмитрия Бруньковского из Красноармейского района - у мальчика всего один процент зрения, однако он ходит в обычную школу и в учебе круглый отличник. Также среди награжденных Яна Бабова из Армавира - победитель международного конкурса незрячих музыкантов-исполнителей, Аким Телелюхин - неоднократный победитель фестивалей и исполнительского мастерства на народных инструментах краевого и российского уровней. А вот Никита Гальцов в свои 11 лет уже ведет свою передачу на канале «Кубань 24».

- Сначала я занимался в местном кружке  и преподаватель пригласил в студию «Телевик» на передачу «Все по-взрослому». Мы снимаем разные случаи из жизни о взаимопомощи. Сейчас я уже имею работать с микрофоном, брать интервью и делать стенд-апы. Профессия, конечно, сложная, но очень интересная - делится Никита.

Завершилось мероприятие концертом лучших детских творческих коллективов края.

просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.