Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 07.05.2016

Как Краснодар праздновал День Победы

«День Победы по праву считается сегодня главным праздником нашей страны. И вместе со всей Россией его уже в 71-й раз отметит и наш город…»

 9 мая 1945 года

«...Глубокой ночью из радиорепродукторов снова раздались позывные Москвы и знакомый голос диктора предупредил о важном сообщении:

- Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии!..

Прошла минута, две - не больше, и город вдруг ожил, забурлил. В окнах зажглись огни, широко распахнулись двери, и на улицы высыпали стар и млад.

- Победа! Победа!..

Будто ручейки стекались отовсюду в один шумный и бурливый поток. Людская лавина шла к центру города. Все громче слышался оживленный говор, радостный смех и возгласы. Вспыхивали песни и музыка. Незнакомые друг другу люди встречались, обнимались, целовались.

- Победа! Победа!..»

Так пришел в Краснодар этот великий праздник. Еще накануне на карте, висевшей на стене Краснодарского вокзала, две линии, образующие кольцо, обозначали фронт. Теперь карта была пуста, шнур снят, и рядом на доске появилось сообщение о безоговорочной капитуляции Германии.
А в городе салют затмевал звезды майского неба.

Так писал корреспондент газеты «Советская Кубань» в номере от 9 мая 1945 года: «Над зданием крайкома партии - осветительные ракеты. Люстры, падая с высоты, освещают сквер... Нескончаемое море голов. Автомобили с трудом пробираются по Красной, ставшей удивительно узкой и тесной. И вдруг... Краснодар утихает. Замолкают пулеметы, перестают бить зенитки. У микрофона товарищ Сталин...»

После его речи вновь взвились в небо многоцветные ракеты. Цветы, музыка и «небывалая, не вмещающаяся в груди радость» - это уже из публикации той же газеты день спустя.

А вот что рассказала об этом дне краснодарка Лилия Ильинична Шугайло:

«8 мая 1945-го мы с отцом были в квартире одни (мама в очередной раз поехала в Москву на какой-то пленум). И вдруг среди ночи папа будит меня: «Лиля, Победа, Победа!» Весь наш двор выскочил на улицу: кто кричит, кто плачет, стали срывать затемнение, бумажные полоски со стекол. А утром все соседи пошли в горпарк: там гулял весь город, хотя официально праздника никто не объявлял. Это был какой-то сказочный день. Чувство, которое охватило нас, трудно передать словами: мы все были родные. Помню, я была счастлива еще и потому, что меня не вызовут по физике: эту тему абсолютно не понимала. Так что Победа спасла меня от двойки по физике».

В начале июля город встречал первую партию демобилизованных воинов-победителей!

 «Задолго до наступления темноты со всех концов Краснодара к вокзалу потянуло народ, - писала газета «Советская Кубань. - Весть с быстротой молнии облетела все улицы, дома, предприятия, учреждения. Люди надели самые лучшие платья, захватили с собой яркие букеты цветов… Весь перрон, платформа, проходы и привокзальная площадь оказались запруженными краснодарцами… Медленно к вокзалу подошел поезд. Грянула музыка. Прибывших, не дав им сойти со ступеней вагона, подхватили под руки, окружили со всех сторон…»

 Около импровизированной трибуны на привокзальной площади состоялся митинг. «Мы твердо верили, что эта встреча придет!» - сказал старшина Редько, выразив в этих словах общие чувства и фронтовиков, и тех, кто ждал и встречал их.

До 1948 года День Победы являлся нерабочим днем: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменен, вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год.

 Власти посчитали нужным поставить на первое место восстановление городов, заводов, дорог, учебных заведений и сельского хозяйства. Выделять из бюджета средства для пышного празднования важнейшего исторического события и предоставлять дополнительный выходной день отказались.

Поэтому 9 мая 1948 года в Краснодаре прошел массовый воскресник по реконструкции трамвайного движения: на работы по разбору старых путей вышли тысячи людей. А после воскресника в городе начались народные гулянья, посвященные Дню Победы: в парке им. Горького состоялся детский праздник и концерты коллективов самодеятельности и малого симфонического оркестра филармонии, блицтурнир футбольных команд на приз газеты «Советская Кубань» и легкоатлетическая эстафета.

Лишь спустя два десятилетия, в юбилейном 1965 году, День Победы снова стал нерабочим: к знаменательной дате кубанская столица задолго готовилась и отмечала широко и радостно.

Народные гулянья, спор-тивный праздник на стадионе «Динамо», концерты и поздравления фронтовиков - и салют: все это стало непременными атрибутами народного праздника. Еще одна зародившаяся в тот год традиция - открытие мемориалов. По всей стране возводились монументы, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Началось с грандиозного мемориального комплекса Мамаев курган в Волгограде, был объявлен конкурс на лучший проект памятника Неизвестному Солдату.

 В Краснодаре 9 мая 1965 года на площади, напротив горпарка, был торжественно открыт памятник воинам-освободителям скульптора Ивана Шмагуна. Это величественная почти шестиметровая фигура воина, вознесенная на пятиметровый строгой формы постамент, по сторонам которого расположены две наклонные стелы с рельефами, изображающие боевые эпизоды и встречу воинов-освободителей с жителями города.

 Площадь у памятника в честь юбилея была названа площадью Победы. Этим же решением в память о героях гражданской и Великой Отечественной войн были переименованы улицы: Слободская - в им. Ковтюха, Новомарьянская - им. Яна Полуяна, улица Насыпная стала называться именем Гудимы, Луговая - именем Передерия, Уманская - Карницкого, Прогонная - Костылева, ул. Ярмарочная была названа именем Володи Головатого. А Пашковской школе № 58 было присвоено имя прославленной летчицы Героя Советского Союза Евдокии Носаль, погибшей в 1943 году в боях за освобождение Кубани и похороненной на пашковском кладбище.

К 20-летнему юбилею была учреждена медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которую в стране получили более 16 млн человек, в этот же год впервые появилась передача-ритуал «Минута молчания» в память о погибших.
Традицией 30-летнего юбилея по всей стране стала закладка новых парков, посвященных знаменательной дате. И в Краснодаре 8 мая 1975 года в районе Затона был заложен парк 30-летия Победы. К этой же памятной дате было приурочено открытие в Первомайской роще мемориального комплекса «Жертвам фашизма» - 13 тысячам краснодарцев, замученным в период оккупации города (скульптор Иван Шмагун).

К славной дате была создана и песня «День Победы», однако в прямом телевизионном эфире в майском юбилейном концерте она не прозвучала. Более того, песня молодого композитора, известного тогда лишь эстрадными шлягерами, вызвала болезненную реакцию у старших коллег. И в результате страна услышала «День Победы» лишь в ноябре 1975 года в концерте, посвященном Дню милиции. Молодой певец Лев Лещенко (фактически обманув телевизионное руководство) исполнил песню в прямом телевизионном эфире, и еще раз - на бис.

Лев Лещенко вспоминает: «Музыкальные критики называли эту песню «чужим фокстротом» и запретили ее выход на большую сцену. Но вопреки цензуре 10 ноября 1975 года на концерте, посвященном Дню милиции (под девизом 30-летия Победы), я исполнил песню. Она произвела фурор!  Зал аплодировал стоя, и это увидела вся страна, ведь концерт шел в прямом телеэфире. С тех пор эта великая песня стала гимном героям войны».

А 9 мая 1980 года в краснодарском парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы открылся музей боевой техники. В нем были представлены танки, самоходные орудия, пушки, бронетранспортеры, самолеты, ракетные установки времен Великой Отечественной войны, в том числе единственная сохранившаяся до наших дней подводная лодка типа «М».

В рамках подготовки к 40-летию Победы в 1985 году на экраны вышли фильмы «Битва за Москву» Юрия Озерова, «Иди и смотри» Элема Климова, и их торжественные премьеры состоялись в кинотеатрах нашего города.

В дни празднования 40-летия Победы в Краснодаре были открыты памятные знаки: героям-летчикам - защитникам неба Кубани на улице Тургенева, воинам-минометчикам на Ростовском шоссе, мемориальная доска на шлюзе Краснодарского водохранилища (в этих местах проходила линия обороны города), памятная стела, посвященная Героям Советского Союза - участникам боев на Кубани, в парке имени 30-летия Победы.

9 мая 1985 года состоялось официальное открытие Военно-Братского мемориального комплекса на Всесвятском кладбище. Часть имен погибших солдат и офицеров установили юные следопыты из краснодарских школ. Были найдены родственники героев, и некоторые из них прибыли на торжественную церемонию.

В преддверии 50-летия Победы, 12 января 1995 года, Президент РФ Борис Ельцин подписал Федеральный закон «О ветеранах», расширивший категорию участников войны и предусмотревший для них ряд дополнительных льгот.  В Москве в праздничных мероприятиях принимали участие генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и главы 56 государств, в том числе всех стран антигитлеровской коалиции. В целом в Россию прибыли около 3000 гостей из зарубежных стран. От участия в торжествах отказались Латвия, Эстония и Литва.

В 2005 году в России отмечалось 60-летие Победы. Впервые в апреле 2005 года стартовала общественная акция «Георгиевская ленточка», которая стала традиционной и проводится ежегодно с 24 апреля по 12 мая. Волонтеры раздают георгиевские ленточки более чем в 30 странах мира.

Во многих городах страны были открыты и реконструированы скульптурно-архитектурные композиции, мемориальные памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны.

В 2005 году, в канун праздника 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, в самом молодом районе Краснодара, Юбилейном, был торжественно открыт обелиск, посвященный памяти кубанских чекистов, которые отдали свои жизни во имя безопасности нашей Родины.

 28 апреля 2005 года в центре Краснодара состоялось открытие первого в России памятника лучшему «сталинскому соколу» трижды Герою Советского Союза Александру Ивановичу Покрышкину.

На открытие памятника со всей России собрались однополчане, друзья и коллеги Александра Ивановича. Растроганный вниманием, сын героя отметил: «Отец для Краснодара был не посторонним человеком. После окончания Пермского училища авиатехников он был направлен сюда, в Краснодар, и уже отсюда поехал учиться в Качинское училище летчиков». Следует добавить, что именно в Краснодарском аэроклубе Александр Покрышкин впервые поднял в небо самолет. И именно здесь весной 1943 года его имя стало известно всему миру.

65-летие Великой Победы в 2010 году в краевом центре отмечали с театрализованными представлениями, концертами духового оркестра, фестивалями народных творческих ветеранских коллективов. В парке 30-летия Победы открылась выставка-павильон экспонатов Великой Отечественной войны, состоялся парад войск Краснодарского гарнизона, в парках - массовые гулянья с полевыми кухнями, а в станице Старокорсунской открыли обелиск «Защитникам Отечества».

Марина Аванесова

просмотров: 211

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.