Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:14, 11.11.2015

Рейтинг публичной активности ВИП-персон Краснодарского края. Октябрь-2015

Главной новостью октября стало заявление главы Кубани о новой структуре администрации края. Во многом благодаря этому сообщению количество упоминаний некоторых из кубанских политиков резко увеличилось. Сам Кондратьев, по традиции, занимает первую строчку рейтинга.

Главной новостью октября стало заявление главы Кубани о новой структуре администрации края. Во многом благодаря этому сообщению количество упоминаний некоторых из кубанских политиков резко увеличилось. Сам Кондратьев, по традиции, занимает первую строчку рейтинга. За ним следует мэр Краснодара. А на третьей строчке по количеству упоминаний в прессе оказался кубанский олигарх Сергей Галицкий. О том, кто еще из кубанских ВИПов заинтересовал интернет-СМИ в октябре и в связи с какими событиями – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

О рейтинге

«ФедералПресс.Юг» публикует рейтинг PR-активности важнейших персон политики, экономики и общественной жизни Краснодарского края, подготовленный совместно с Институтом стратегических коммуникаций и основанный на контент-анализе информационной базы «Яндекс.Новости».

Экспертный канал регулярно готовит рейтинг самых популярных ВИП-персон Краснодарского края прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс.Новости», в которую входят более 3000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это ведущие федеральные СМИ (печатные и электронные) и значимые региональные ресурсы. Мы преднамеренно не включаем в поисковую базу издания, не имеющие интернет-представительств, не заключившие соглашения с «Яндекс.Новости», а также блоги и форумы, где можно «накрутить» цитируемость того или иного деятеля. Кроме того, для повышения репрезентативности исследования мы не считали повторяющиеся сообщения одних и тех же информационных агентств, поскольку данные повторы не отражаются на реальной позиции того или иного ньюсмейкера в медиарейтинге.

Позиция в рейтинге

Имя, фамилия, должность

Количество упоминаний в октябре

Количество упоминаний в сентябре

1.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

1746

1783

2.

Владимир Евланов, глава администрации Краснодара

580

554

3.

Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар»

427

215

4.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

295

330

5.

Иван Перонко, бывший вице-губернатор Краснодарского края, экс-министр финансов

186

175

6.

Юрий Бурлачко, председатель избиркома Краснодарского края, вице-губернатор Краснодарского края

160

170

7.

Александр Саурин, экс-заместитель губернатора Краснодарского края

176

new

8.

Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края

169

83

9.

Джамбулат Хатуов, бывший первый вице-губернатор Краснодарского края

131

34

10.

Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

99

new

1. Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края – 1746 (1783)

Глава Кубани в начале октябре принимал участие в инвестиционном форуме в Сочи, призывал искать новые точки роста в курортной сфере, оценивал мощности второй очереди завода сельскохозяйственной техники CLAAS в Краснодаре и сумел войти в ТОП-10 самых эффективных губернаторов России. Также Кондратьев привлек внимание СМИ в прошлом месяце тем, что провел личный прием граждан и провел в Сочи встречу с инвесторами из Таиланда. Помимо этого, политик в октябре поручил принять меры по погашению задолженности по зарплате. Кроме того, Кондратьев рассказал о структуре новой администрации и объявил своих новых вице-губернаторов. Еще одной новостью, разлетевшейся по страницам СМИ, стало открытие цеха по изготовлению новых видов элитных сыро в котором принял участие кубанский глава. А в конце месяца издания растиражировали слова соболезнования Кондратьева в адрес родственников погибших при крушении самолета в Египте.

2. Владимир Евланов, глава администрации Краснодара – 580 (554)

Евланов стал первым в медиарейтинге глав столиц субъектов ЮФО по итогам сентября. Помимо этого, в прошлом месяце краснодарский глава распорядился начать подготовку к подключению тепла в детсадах и больницах, проверил ход строительства социальных объектов в станице Елизаветинской и поручил быстрее благоустраивать Московский микрорайон. В середине месяца СМИ сообщили о том, что политик дал распоряжение проверить работу автомобилей, продающих кофе. А в конце октября появилась информация о том, что Евланов занял пятое место в рейтинге лучших мэров российских городов.

3. Сергей Галицкий, владелец торговой сети «Магнит» и ФК «Краснодар» – 427 (215)

«Стараемся играть в свой футбол, но пока не все получается», – цитировали СМИ президента «Краснодара» Галицкого в октябре после матча второго тура группового этапа Лиги Европы с «Габалой». В чемпионате России краснодарцы шли лишь на девятой позиции. Издания приводили слова Галицкого, который заявил, что «Краснодар» старается исправить ситуацию, болельщикам надо терпеть. Деловые же издания сообщали, что кубанский олигарх попросил СМИ не создавать дополнительную нагрузку бизнесменам на инвестиционном форуме в Сочи. Там же он предложил ввести импортозамещение в промышленности, чем смог привлек внимание журналистов к себе. Кроме того, на страницах онлайн-изданий появилась информация о том, что Галицкий намерен построить в Краснодаре индустриальный парк и уже подписал соответствующий документ с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

4. Анатолий Пахомов, мэр Сочи – 295 (330)

Более 4 млн туристов побывали в Сочи минувшим летом, сообщали издания в октябре, цитируя Пахомова, который рассказал, что власти города создают все условия для привлечения иностранных туристов. Также СМИ уделили особое внимание словам сочинского главы, заявившего о своей поддержке развития игорной зоны в Красной поляне. Она, по мнению политика, привлечет новый поток туристов. Помимо этого, в СМИ анонсировали, что ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна» вернется в Сочи в следующем году. «Скорее всего, это будет теплое время года, август или сентябрь», – приводили издания слова Пахомова. Также, со ссылкой на политика, издания писали о том, что уже на конец октября в Сочи на новогодние праздники забронировано более 80 % гостиничных номеров.

5. Иван Перонко, бывший вице-губернатор Краснодарского края, экс-министр финансов – 186 (175)

Главной новостью октября стала новость об отставке Ивана Перонко с поста замглавы губернатора Кубани. Главным финансистом края вместо него с 21 октября стал Игорь Галась, бывший министр экономики. Однако до этого момента СМИ активно цитировали Перонко. Так, например, на страницах изданий в начале прошлого месяца появилась информация о том, что регион выделит 28,8 млн рублей на проектирование, строительство и реконструкцию тренировочных площадок в Сочи к ЧМ-2018. Также СМИ приводили прогнозы экс-замгубернатора, который заявил, что руководство регионом рассчитывает привлечь около 500 млрд рублей инвестиций в ходе форума в Сочи.

6. Юрий Бурлачко, председатель избиркома Краснодарского края, вице-губернатор Краснодарского края – 160 (107)

В октябре стало известно, что Юрий Бурлачко, ранее занимавший пост председателя избирательной комиссии Краснодарского края, будет заниматься делами внутренней политики вместо Владимира Свеженца. В конце губернатор Вениамин Кондратьев поручил Бурлачко проработать предложения по качественному улучшению муниципального самоуправления. «Нужно меньше заниматься политикой, а больше реальными проблемами людей, – считает глава края. – Необходимо на местах активизировать работу с общественностью, а не только полагаться на отчеты глав».

7. Александр Саурин, бывший заместитель губернатора Краснодарского края – 176 (new)

Власти Кубани смогли покрыть затраты на «Формулу-1» билетами, сообщали издания в октябре, ссылаясь на Саурина, который заявил, что организация гонок окупилась за счет продажи 70 % билетов. Также некоторые СМИ опубликовали информация о том, что руководство Краснодарского края не собирается отказываться от «Формулы-1». Об этом журналистам сообщил на пресс-конференции Александр Саурин, о чем уточнялось в изданиях. Но чаще всего упоминалось имя политика в новостях, посвященных новой структуре администрации. В обновленную команду вице-губернаторов Александр Саурин не попал.

8. Анна Минькова, вице-губернатор Краснодарского края – 169 (83)

В октябре заметно возросло количество упоминаний Миньковой в прессе. Издания сообщали, что в канун Дня учителя в Краснодаре провели прием для преподавателей. Виновников торжества поздравила вице-губернатор края Анна Минькова. Кроме того, СМИ цитировали вице-губернатора, которая в октябре заявила, что в Лабинском районе здравоохранение в критическом положении. Помимо этого, Минькова фигурировала в сообщениях, рассказывающих о перестановках в краевой администрации. Отмечалось, что вице-губернатор сохранила свою должность. Также ряд изданий осветил конференцию, посвященную патриотическому воспитанию молодежи Кубани, в которой приняла участие Минькова. Как отметила вице-губернатор края, тема патриотизма с одной стороны понятна всем, а с другой – достаточно сложна.

9. Джамбулат Хатуов, бывший первый вице-губернатор Краснодарского края – 131 (26)

В начале прошлого месяца Хатуов заявил, что районы Кубани привезли на инвестфорум в Сочи очень проработанные проекты. «Идет активный процесс подписания соглашений, уже достаточно емкий», – цитировали издания Джамбулата Хатуова. Также политик поздравил от имени главы региона работников дорожного хозяйства Кубани с профессиональным праздником. Но главной новостью, которая разошлась по страницах множества изданий, стало сообщение о том, что Хатуов не вошел в новый состав краевой администрации. Как сообщил Кондратьев 21 октября на сессии ЗСК, должность первого вице-губернатора, которую и занимал Хатуов, с этого дня упразднена.

10. Владимир Бекетов, председатель Законодательного собрания Краснодарского края – 99 (new)

В рейтинг вернулся спикер Заксобрания Владимир Бекетов. В октябре пресса писала, что Бекетов обратился к департаменту олимпийского наследия, чтобы там начали экономить и оптимизировали расходную часть программы на будущий год. Также его цитировали в связи с предложением не сносить незаконно готовые многоквартирные дома, а конфисковать их у застройщиков и предоставлять нуждающимся в улучшении жилья. Также председатель ЗСК обратил внимание на проблему с домом архитектора Косякина в Краснодаре и пообещал разобраться, почему он находится в таком удручающем положении.

Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 39636

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.