Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:16, 21.08.2015

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 273

Правда ли, что из анапского избиркома исключат коммуниста за драку с эсером, ставропольские чиновники лишились должностей после ЧП с градом, в Ростове уволили сотрудника американской компании за нетолерантность, а волгоградская администрация скрывает информацию об инвестпроектах для форума в Сочи?

Правда ли, что из анапского избиркома исключат коммуниста за драку с эсером, ставропольские чиновники лишились должностей после ЧП с градом, в Ростове уволили сотрудника американской компании за нетолерантность, а волгоградская администрация скрывает информацию об инвестпроектах для форума в Сочи? Подробности этих и многих других невероятных слухов вместе с достоверными комментариями – в спецпроекте от корреспондентов «ФедералПресс.Юг» и «ФедералПресс.Кавказ».

Приятного чтения и отличных выходных!

Краснодарский край

Член анапского избиркома от КПРФ будет исключен из комиссии из-за драки с эсером На этой неделе во время видеоконференции по подготовке к проведению Единого дня голосования 13 сентября в здании администрации Анапы произошла драка между членом местного избиркома с правом совещательного голоса от КПРФ Николаем Наружным и Александром Быхановым – доверенным лицом кандидата в депутаты Совета МО Анапы от СР Романом Аксеновым. В связи с этим глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил о намерении направить в краевую прокуратуру обращение с просьбой к прокурору взять под личный контроль расследование этого инцидента. В связи с произошедшим, уже стали вестись разговоры о том, что член избиркома от КПРФ будет исключен из комиссии.

Комментарий: «все это было устроено специально»

По словам председателя совета реготделения СР в Краснодарском крае Андрея Руденко, Наружный ударом кулака разбил Александру Быханову нос, в результате эсер упал и получил сотрясение мозга. И все это видели представители администрации Анапы. Как отметил Руденко, он составил срочный запрос на имя прокурора Краснодарского края с просьбой взять под личный контроль расследование этого инцидента и наказать виновного.

В то же время первый секретарь анапского комитета КПРФ Виктор Тюрин заявил прессе, что произошедший инцидент – ничто иное как провокация. По его словам, эссер во время заседания начал повышать голос на Наружного, после чего коммунист вышел из зала, а член СР пошел за ним и схватил его за руку. «Наружный вырвал свою руку и вышел из здания. Но член «СР» специально упал на пол, стал кричать, что его бьют, написал заявление в полицию», – рассказал Тюрин, выразив уверенность, что этот случай специально был предан огласке в СМИ, чтобы исключить Наружного из состава территориальной комиссии.

Полузащитник Каборе покинет «Кубань»

Среди футбольных болельщиков в последнее время ходят разговор о том, что полузащитник Шарль Каборе намерен оставить «Кубань». По некоторой информации, спортсмен готовится подписать контракт с «Локомотивом».

Комментарий: он уйдетГлавный тренер «Кубани» Дмитрий Хохлов подтвердил журналистам, что в настоящий момент Каборе не тренируется с командой и планирует уйти в летнее трансферное окно.

Каборе попрощается с «Кубанью»

Ростовская область

В Ростове уволили сотрудника американской компании за критику гей-парада

В Ростове-на-Дону ходят слухи, что руководство американской компании уволило сотрудника за его критическое высказывание о гей-параде. Нелестный отзыв он оставил на сайте компании. Поговаривают, что уже на следующий день начальство вызвало мужчину «на ковер» и предложило написать заявление об увольнении по собственному желанию. СМИ также сообщили, что мужчина работал в фирме «Провими», являющейся филиалом Cargill, при этом стаж его работы составил около 12 лет.

Комментарий: назвал гей-парад «мерзостью»

Как стало известно, мужчина высказал свое мнение о гей-парад одним словом – «мерзость». Комментарий был опубликован на американском сайте компании под статьей о секс-меньшинствах. Ростовчанин занимал должность начальника производственно-технической лаборатории. Начальство компании пояснило, что сотрудника уволили из-за того, что подобные комментарии выражают нетолерантность и неуважение к представителям ЛГБТ.

Часть долгов ФК «Ростов» покрыл Иван Саввиди

Пресса растиражировала информацию, что донской футбольный клуб получил помощь от своего бывшего владельца – бизнесмена Ивана Саввиди. По информации интернет-изданий, Саввиди перечислил клубу транш в размере 100 млн рублей. Напомним, что в настоящее время табачный магнат Иван Саввиди является владельцем греческого футбольного клуба ПАОК, а также женского гандбольного клуба «Ростов-Дон». Ранее стало известно, что клуб получил еще 100 млн рублей клуб из областного бюджета по распоряжению министерства спорта Ростовской области. Распоряжение было оформлено 13 августа, в день, когда палата по разрешению споров РФС запретила «Ростову» регистрацию новичков из-за задолженностей по зарплате экс-защитнику команды Хрвое Миличу и нападающему молодежного состава Неманье Николичу. На момент наложения санкции суммарная задолженность клуба по зарплатам, премиальным, трансферам и компенсациям за просрочку долгов, зафиксированная юридическими органами РФС, составляла 285 млн рублей.

Комментарий: подтвердил информацию

Бизнесмен подтвердил «Известиям» факт перечисления «Ростову» 100 млн рублей. «Это соответствует действительности, но думаю, что информацию должны давать действующие управленцы клуба, – рассказал Иван Саввиди. – Да, я перечислил им 100 млн рублей. Сложно говорить, возможна ли дальнейшая помощь с моей стороны. Мы и так им Нобоа отдали по цене почти в два с половиной раза меньше, чем он стоил. Плюс эти 100-миллионные вложения. А дальше посмотрим. Но у нас и так большие задачи по гандболу, и мы не можем распыляться».

Саввиди был владельцем «Ростова» в 2002–2005 годах. При нем клуб обрел нынешнее название, отказавшись от исторического «Ростсельмаш». При нем ростовчане вышли в финал Кубка России-2003. В 2006–2008 года он владел другим знаменитым ростовским клубом — СКА. После разрыва с армейцами Саввиди не раз заявлял, что больше не будет вкладывать деньги в местный футбол.

Несмотря на заявление не вкладывать деньги в местный футбол, Саввиди решил помочь ФК «Ростов»

Волгоградская область

Администрация региона скрывает информацию об инвестпроектах для форума в Сочи

В первых числах октября пройдет инвестиционный форум «Сочи-2015». Известно, что делегацию от Волгоградской области возглавит губернатор Андрей Бочаров. Из членов администрации его будут сопровождать первый вице-губернатор Игорь Стефаненко и замглавы региона Василий Галушкин. Однако волгоградцы до сих пор пребывают в неведении относительно того, какие же инвестпроекты презентует область на этот раз. Информацию такого рода уже пытались получить местные журналисты, но результатов это не принесло. Более того, по слухам, Волгоградский регион до сих пор не объявил аукцион по подготовке стендов для представления своих проектов в Сочи.

Комментарий: информация будет доступна в ближайшее время

В пресс-службе администрации региона пока стараются не комментировать данную тему, делая акцент на том, что данные о проектах уже скоро появятся в открытом доступе. В областном комитете экономики пока также уходят от ответа по данному вопросу.

Кандидат Крылов шокировал избирателей своей агитационной газетой

После того, как самовыдвиженец Елена Самошина была снята с предвыборной гонки, кандидата от КПРФ, депутата гордумы Дмитрия Крылова считают главным конкурентов выдвиженца от «Единой России» Эдуарда Давыдовского на довыборах в областную думу. Многим наблюдателям было интересно ознакомиться с агитационными материалами Крылова. Но, по слухам, информационный бюллетень кандидата, мягко говоря, удивил избирателей. Увидевшие сие агитационное творение волгоградцы, уверены, что это дело рук школьников младших классов, но никак не акул предвыборных кампаний.

Комментарий: к народу надо быть ближе, но не настолько

Как стало известно «ФедералПресс.Юг», информационный бюллетень Крылова действительно вызвал бурные дискуссии у наблюдателей, в том числе и на просторах социальной сети Facebook. Волгоградцев удивило оформление данной «газеты», а если говорить точнее его полное отсутствие. Да и содержание, по мнению экспертов, оставляет желать лучшего. Кроме того, наблюдатели не нашли ни одного упоминания, что кандидат Крылов идет на выборы, заручившись поддержкой КПРФ.

«Читайте и наслаждайтесь двумя полосами биографии, призывами голосовать за «будущее сталинградской земли» и инструкцией, как добраться «до конечной остановки «Калыма», – написала на своей странице на Facebook пользователь Любовь Бирюкова.

«Ну, как кому-то платят, так кто-то и работает, чо. Либо сами спортсмены и лепили», – добавил журналист Сергей Макаров. «К народу надо быть ближе, но не настолько», – отметил политолог Александр Сайгин.

Наблюдатели недоумевают, почему нельзя было привлечь профессионалов для создания агитматериалов. Фото со страницы Любови Бирюковой на Facebook

Ставропольский край

Чиновники лишились должностей после ЧП с градом

В Ставропольском крае после ураганного ветра ливней и градобоя 18-19 августа был введен режим ЧС на территории Минераловодского, Предгорного, Курского районов и города Железноводск, а также в хуторе Средний Александровского района и в селе Архангельское Буденновского района, сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС. На территории Александровского, Кочубеевского и Георгиевского районов введен режим функционирования «Повышенная готовность».

Как отметили в пресс-службе губернатора региона, введение режима ЧС позволит муниципалитетам, пострадавшим от стихии, воспользоваться помощью из краевого бюджета. Накануне губернатор поручил муниципальным образованиям, пострадавшим от непогоды, подсчитать необходимые ресурсы для восстановления электро-, газо-, водоснабжения, а также починки поврежденных крыш и т.д. После пошли слухи, что из-за трагедии глава региона принял решение снять ряд высокопоставленных чиновников, в том числе одного зампреда правительства Ставрополья.

Комментарий: не сняли

В пресс-службе Ставрополья экспертному каналу рассказали, что никаких отставок не было. Напомним, в Ставропольском крае в результате стихии пострадали 27 населенных пунктов восьми районов и города Железноводска. Без электроснабжения остались более 70 тыс. человек. Градобоем повреждены 34 школы и 17 детских садов. До 1 сентября их планируется починить. В больницы после непогоды попали 28 человек. Из них 23 была оказана амбулаторная помощь, пятеро госпитализированы.

Размер градин был огромным и повредил почти 30 сел и городов

Власти Ставрополья проведут «санкционный банкет»

В блогосфере обсуждается, что власти Ставрополья объявили тендер на организацию банкета ко Дню края стоимостью 1,2 млн рублей, включив в меню «копии» европейских продуктов. Согласно тендеру на сайте госзакупок, банкет должен пройти в заведении, которое находится в «20 минутах спокойной ходьбы» от площади Ленина, с залом на 320 персон, мебелью повышенной комфортности и вооруженной охраной. Причем, позднее на сайте госзакупок были вывешены измененные требования. В первоначальном варианте в меню значились названия продуктов, попавших под продуктовое эмбарго в России: норвежский лосось, итальянский сервелат и некоторые другие деликатесы, запрещенные к провозу через границу. В частности, указаны капрезе (закуска из помидоров с сыром моцарелла), карпаччо (мясное блюдо из сыровяленной телятины), тигровые креветки, филе норвежского лосося в прованских травах. Также гостей угостят бараньим окороком с черносливом, пирогом с семгой, роллами из ветчины с хреном, утками с яблоками, миксом из свежих овощей.

Комментарий: не так поняли

В правительстве Ставропольского края опровергли заказ запрещенных к ввозу продуктов для своего банкета. «Никаких «санкционных» продуктов использовать не планируется, все перечисленное в меню производится в РФ или в тех странах, которые не попали под эмбарго. Итальянский сервелат производят многие мясокомбинаты России, а под «европейскими сырами» подразумеваются сыры твердых сортов, которые также производятся в РФ», – объяснили в правительстве.

При этом президент торгово-промышленной палаты Ставрополья Борис Оболенец заявил экспертному каналу, что не понимает ажиотажа вокруг фуршета. «Желтая пресса придумала тему, это просто изображение борьбы с коррупцией. На приеме будут уважаемые в крае люди. Это абсолютно не для чиновников. Другое дело, что можно было найти спонсоров, а не из бюджета. И там собираются на самом деле люди, которые много сделали для края и города», – сказал он.

На Ставрополье будут производить белорусские сыры

Делегация республики Беларусь в рамках своего визита в Ставропольский край, посетила различные организации города. Сопровождали гостей, первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань, курирующий АПК, и заместитель председателя правительства региона Андрей Мурга. Белорусскую делегацию возглавляет министр промышленности республики Виталий Вовк. Беларусь является одним из важнейших торгово-экономических партеров нашего региона. Объем внешней торговли в прошлом году превысил 120 миллионов долларов. По этому показателю у республики пятое место среди других стран. По слухам, заключена договоренность о производстве на Ставрополье знаменитых белорусских сыров.

Комментарий: планируется организовать сборку белорусской техники

В краевом минпроме экспертному каналу рассказали, что республика заинтересована в расширении поставок в край машин для работы с твердыми бытовыми отходами, автобусов на газомоторном топливе, а также в создании на территории региона предприятий по их производству. Виталий Вовк заметил, что экспорт ставропольских товаров в Белоруссию неизменно растет, «но мы хотим, чтобы этот поток рос и в обратном направлении». По результатам визита будет создана рабочая группа и начнется реализация всех поставленных задач. Будет проведен анализ в области поставки товаров и производства бытовой химии.

Ключевые слова: Краснодар, Анапа
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 113

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.