Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:00, 30.06.2015

Лето для проблемных и талантливых

«В судьбе детей, растущих в неблагополучных семьях и состоящих на учете, принимают участие различные учреждения и службы, которые занимаются профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Но уследить за трудными детьми непросто даже во время школьных занятий, когда большую часть дня они заняты учебой. Чем же увлечь подростков летом, чтобы уберечь их от дурного влияния улицы и совершения правонарушений, и как не допустить, чтобы они сами стали жертвами преступления? Об этом обозреватель «КИ» поговорил с начальником отдела по делам несовершеннолетних Центрального округа управления МВД по Краснодару Эллиной Леоновой.»

Что творят?

- По одному только Центральному округу города Краснодара на учете в отделе ПДН сегодня стоят 137 несовершеннолетних, - рассказывает Эллина Леонова. - Примерно треть из них совершили административные правонарушения, такие как распитие спиртного в общественных местах, принятие токсических веществ, нецензурная брань, мелкие хищения, порча имущества. Еще треть попали на учет за совершение антиобщественных деяний до 14 лет, это кражи мопедов, телефонов, драки, уход из дома, пропуски занятий в школах (у некоторых они могут составлять более 200 часов). 13 человек совершили серьезные преступления, они осуждены условно или приговорены к штрафам и принудительным работам, взяты на поруки.

Сейчас будем ставить на учет подростка, родители которого принесли в полицию заявление о том, что сына избили. Но когда разобрались в ситуации, то выяснилось, что во время драки он наступил на шею другому мальчику, повредив при этом пострадавшему позвонки и тем самым нанеся вред здоровью средней тяжести. Это уже уголовное преступление. Есть у нас подопечные, которые до 18 лет успели совершить не по одному преступлению, а у одного полный набор: и квартирная кража, и угон автомобиля, и кража из авто, и хранение наркотиков.

Часто от родителей таких парней приходится слышать фразу: «Я просто не знаю, что с ним делать!» Ничего и не делают. Потому что инертные люди. Если возникают сомнения в психическом здоровье несовершеннолетнего, близкие зачастую отказываются от его обследования в психиатрическом диспансере, так как боятся, что подростка поставят на учет и в дальнейшем могут возникнуть проблемы с учебой или работой. При этом не задумываются, что ребенок может сесть за решетку, стать наркоманом, совершить убийство или самоубийство.

Я уже 21 год работаю в отделе ПДН, и за все это время по району ни разу не было доведенного до конца случая суицида. Но с начала нынешнего года у нас погибло двое детей. 17-летняя девочка из приличной семьи выбросилась с высоты по непонятным пока причинам, а 17-летний мальчик, чьи родители родом из Пакистана, наглотался таблеток «из-за несчастной любви».

Родители зачастую не знают, чем живут их дети, чем занимаются, с кем дружат, под чье влияние попадают. А подростки не чувствуют себя нужными и любимыми в своей семье. Сейчас мы уже не говорим папам и мамам громкие фразы в стиле: «Вы должны вырастить достойного гражданина для страны», а говорим: «Ваши дети - это ваша старость. Подумайте, какую надежду и опору вы для себя растите!»

Мне трудно понять, как ребенок может не ночевать дома. А многие родители (даже вполне благополучные люди) не только допускают такое, но и скрывают, что сын или дочь бродяжничают. К примеру, одного подростка ночью задержали за совершение правонарушения. Инспектор приезжает к нему домой, а мать уверяет, что сын спит в своей комнате.

Часто слышу от родителей фразу: «Что-то мы упустили». 16-летняя школьница выставила свои интимные фотографии на порносайт, указала, что она уже совершеннолетняя, и вступила в переписку со взрослым мужчиной, которому обещала любовную встречу, при этом просила денег на телефон и косметику. Узнавшая об этом мать уверяла, что она и бабушка проводили с девочкой беседы на темы сексуального воспитания. Еще бы прабабушку к лекции привлекли!

Другая мама работает на трех работах, не пьет, не курит, а 16-летний сын подсел на наркотики. После очередной дозы он дает ей слово, что «это было в последний раз», и она каждый раз этому верит. Как-то посещает семью инспектор, а под окнами стоит автомобиль. На вопрос, чья машина, мама отвечает, что купила ее сыну, так как он обещал исправиться. При этом она не подумала о том, что водительские права парень сможет получить только в 18 лет. Сейчас же, пока мать на работе, к сыну приходят такие же, как он, наркоманы, в том числе и взрослые, и эта компания может накуриться и поехать кататься. Можно представить, чем это обернется.

Иногда лучше все же временно лишить ребенка свободы (будь то Переясловская школа-интернат закрытого типа, Центр временной изоляции несовершеннолетних или Центр реабилитации наркозависимых), чем допустить его гибель.

Куда пристроить?

- В нашем городе есть все возможности для того, чтобы чем-то занять подростка круглый год и особенно - во время долгих каникул, - уверяет полковник полиции. - Работают летние площадки дневного пребывания и лагеря труда и отдыха. Центр занятости населения Краснодара совместно с департаментом образования администрации города реализует программу временной занятости несовершеннолетних. И пусть работать дети будут не «белыми воротничками», а курьерами, озеленителями, почтальонами, но зато они смогут открыть трудовую книжку и официально заработать свои первые деньги. Да, больших сумм они не получат, но и не будут привлечены к тяжелым физическим работам. Сейчас у нас на учете состоит парень, который трудится на стройке и зарабатывает неплохие деньги, но для него это единственная возможность помочь маме, страдающей онкологическим заболеванием, прокормить двоих младших детей. Но такие случаи - исключения.

Большую работу с подростками проводят отдел по делам несовершеннолетних и управление по делам молодежи администрации Краснодара. Это и трудоустройство, и досуговая занятость. Для ребят организуют работу дворовых площадок, привлекают их в клубы по месту жительства, которых в городе больше 100, где каждый может найти занятие по интересам - от модельного кружка до театрального. Иногда можно услышать, что клубы располагаются не так уж близко к дому. Однако расстояние для подростков не помеха. Они могут жить в одном конце города, а велосипед украсть - в противоположном, так что, если захотят заниматься в клубе, не поленятся до него добраться.

У нас есть прекрасные места для загородного отдыха. На молодежной базе отдыха «Дубрава» проходит пять тематических смен: «Патриот», «Респект здоровью», «Чемпион», «КреативЪ» и «Молодежный лидер». С апреля по октябрь проводятся туристические походы к самым красивым местам края. Управление по физической культуре и спорту и управление культуры администрации города постоянно проводят разнообразные мероприятия - как общегородские, так и «приближенные к дому». Это спортивные состязания, велопробеги, фестивали, творческие конкурсы и т.д. Я думаю, что каждый ребенок может найти для себя что-то интересное - будь то футбол, шахматы или рисование, главное - увлечь его, направить.

Родители просто обязаны за лето оздоровить ребенка, вывезти его на море, на природу, хотя бы на две недели в году. Но у многих находится ряд отговорок, почему они этого не делают: не положен отпуск, нет денег на отдых… При этом путевки в «Дубраву» и черноморские здравницы Анапы и Ольгинки получить для ребенка можно совершенно бесплатно. Но тут ведь надо побегать, документы собрать, хотя бы заявление написать. Вот и звучат оправдания: «Я пошла за справкой, а там очередь, ну я и ушла». Или: «Мне в детстве в лагере неинтересно было, и ему не понравится». И остается ребенок без надзора.

Более того, некоторые «умные» мамы вообще не оформляют детям документы. Парню 16 лет, а у него нет паспорта. Мотивируется это тем, что без паспорта его в армию не заберут, а ведь без него и ЕГЭ сдать нельзя. Об этом не думают.

Некриминальные таланты

- Меж тем в неблагополучных семьях часто растут талантливые дети, причем вопреки «воспитанию» родителей. Так, есть у нас семья, дом которой даже сараем назвать нельзя, - антисанитарные условия, перебои с продуктами питания. Старший сын состоит у нас на учете, мальчик он тихий, ведомый, участвовал в краже не из денежного интереса, а просто за компанию. При этом две его младшие сестры - отличницы, гимнастки, успешно выступают на соревнованиях, занимают призовые места. Родители пьющие, с похмелья успехами дочек гордятся. А что дальше? Девочки подрастут и поймут, в каких условиях они живут. Смогут ли они устоять на правильном пути? В приличную компанию детей из таких семей не принимают. И они вынуждены или оставаться одинокими, или примыкать к себе подобным.

Модель поведения дети «срисовывают» с родителей. Скоро будем снимать с учета в связи с достижением возраста 18 лет одного парня - вздохнем с облегчением. В 13 лет он уже выглядел на все 18: крупный, плотный, и родители у него такие же. При этом все трое отличаются крайне хамским поведением. Парень заставлял приносить ему пачки сигарет ребенка, у родителей которого свой магазинчик. В УК РФ это статья «Вымогательство», а мама и папа правонарушителя называют такой поступок «просьбой». Сын нагрубил инспектору, обругал матом сотрудницу школы, а родители тут же нашли оправдание его поступку и сделали виновными всех вокруг, но только не любимое чадо. При этом парень занимается борьбой, привозит с соревнований дипломы и медали. Однако неизвестно, как сложится его дальнейшая судьба - с таким-то характером.

О «проблемных талантах» обозревателю «КИ» рассказала также главный специалист отдела реализации молодежных программ управления по делам молодежи Валентина Тренина:

- Сейчас в нашей смене в «Дубраве» находятся шестеро ребят, состоящих на учете. Я не люблю называть таких детей трудными, у них много положительных качеств. Проблема в том, что их сложно чем-то увлечь, но если это удается, то ребята поворачиваются к миру лучшей стороной. Один парень занимается футболом, двое - кикбоксингом, у всех шестерых отличный командный дух, желание быть лидерами во всем. К примеру, во время проверки домиков выясняется, что их кровати заправлены аккуратнее, чем у других участников смены, а любое начатое дело они доводят до конца. Еще один парень, который состоит на учете в отделе ПДН за целый ряд правонарушений, прекрасно читает рэп. Он регулярно участвует в ряде городских мероприятий, таких как «Кино нашего двора», «Кино на траве», может быть ведущим конкурса или концерта. Есть молодые люди, которые полны избыточной энергии, главное - направить ее в нужное русло, сменить знак «минус» на «плюс».

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.