Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:33, 25.07.2014

Более миллиона кубанцев воспользовались возможностью онлайн-записи к врачу

Возможностью записаться на прием к врачу через Интернет в Краснодарском крае уже воспользовались больше миллиона человек.


Система так называемой электронной регистратуры набирает обороты, а время ожидания приема врача, как и очереди в поликлиниках, сокращается. Впрочем, это не единственное нововведение, которое создано для удобства пациентов в рамках информатизации отечественного Минздрава.

Спасительный сайт теперь всегда в закладках на ее рабочем столе. Четыре месяца назад, почувствовав боль в ухе, Анастасия Соломатина воспользовалась возможностью записаться к врачу не выходя из дома, через Интернет. Лор в Ейской районной больнице ждал ее уже через два часа.

«Не надо было мне в регистратуре стоять, никаких документов, с паспортом сижу под кабинетом. Кабинет написан на талоне, я его распечатала сразу на работе. Прихожу, сижу, меня вызывает уже медсестра. Она вызвала меня, карточка уже была у них», — уверяет Анастасия Соломатина, жительница Ейска.

Лариса Радионова сегодня на прием к терапевту в краснодарской поликлинике тоже попала по электронному талончику. Карточку пациентки для врача подготовили заранее, также благодаря записи через Интернет.

«Никаких стояний в очередях, записался дома в любое удобное время. Я немножко дружу с компьютером, мне дочка помогает. В крайнем случае, там есть бабушки, у которых нет компьютера, но они приходят сюда, здесь есть инфоматы. Я считаю, блага цивилизации только нам на пользу идут», — прокомментировала Раиса Радионова.

Инфоматы уже давно — неотъемлемая часть интерьера в медицинских учреждениях края. С их помощью каждый пациент самостоятельно может записаться к врачу на удобное для него время. По записи через Интернет сегодня работают около 200 медицинских учреждений в регионе: как крупные краевые клиники, так и врачи поликлиник в районах. В прошлом году удобную электронную услугу стояниям в очередях возле регистратуры предпочли без малого миллион кубанцев.

«Во-первых, удобная работа для лечебного учреждения, когда планируются потоки пациентов. Мы же понимаем с вами, что пациент приходит на прием к врачу, когда у него есть какая-то проблема, поэтому ожидание в очереди — это некомфортные условия. А это позволит не тратить лишнее время. Мы думаем, что с удовольствием жители будут дальше пользоваться этой системой и около полутора миллионов воспользуются в этом году», — отмечает Татьяна Солоненко, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

А это услуга для тех, кто не имеет доступа к интернет-ресурсам. Телефон горячей линии с бесплатным номером 8-800-2000-36-6 работает круглосуточно. Звонки сюда поступают со всего края. Диспетчеры помогают записаться на прием в поликлиниках по месту жительства или в краевые медицинские центры, отвечают на вопросы о том, где и какую медицинскую помощь можно получить. С начала этого года в контакт-центр поступило 23 тысячи обращений.

Единая информационная справочная, как и электронная регистратура — это часть большой программы модернизации здравоохранения края. Причем, как отметил губернатор Александр Ткачев на последней коллегии минздрава региона, программа эта на ремонте больниц и закупке современного медицинского оборудования не заканчивается. Менять работу в каждом медучреждении нужно качественно, ставя ее на новые, современные рельсы.

«Должна быть на первом месте эффективность, скорость, доступность, четкая связь. Поселение, районная больница, центр края, регион. Это будущее наше. В Москве уже вся очередь в Интернете, в режиме онлайн. И я прекрасно понимаю: с этой реформой, с этими подходами будем менять во многом ментальность, подходы врачебного состава разных уровней. И я очень надеюсь на главных врачей. Я надеюсь на глав муниципальных образований. Вы должны вникать, разбираться», — заявил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Следующий шаг, говорят в региональном министерстве здравоохранения, — создание единой базы медицинских карт пациентов. Привычные бумажные карточки с диагнозами станут электронными. И в случае необходимости врачи в любой точке края, а в перспективе — страны, смогут получить доступ к истории болезни пациента.

Ключевые слова: Краснодар, Ейск, Курганинск
Источник: Девятый канал
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.