Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:33, 24.07.2014

Ткачев поручил чиновникам расширить перечень услуг, предоставляемых в МФЦ

Неделя, чтобы увеличить число муниципальных услуг в многофункциональных центрах. Такую задачу сегодня, 24 июля, на совещании поставил губернатор края Александр Ткачев.

Глава региона посетил многофункциональный центр в Краснодаре. Прикубанский отдел МФЦ — самый крупный в городе. Ежедневно сюда за различными справками и оформлением документов приходят почти полторы тысячи человек.

— Сколько человек в среднем ждет получения справки? Сколько минут, сколько часов, может быть? — интересуется губернатор Кубани у сотрудницы МФЦ.
— Ну, минут 15-20.
— Но это гораздо быстрее, чем если бы он пошел в мэрию или другое учреждение?
— Конечно. Приходит к нам один раз, и второй раз – за получением документов. Быстрее, чем он куда-то пойдет и будет ждать руководства.

В многофункциональном центре предоставляют как государственные, так и муниципальные услуги. Чаще всего люди приходят, чтобы оформить куплю-продажу дома, зарегистрировать земельный участок и подать заявление в детский сад. Многие хотели бы оформлять и получать паспорта, но таких услуг до сих пор не найти в большинстве МФЦ.

— Чего нет, что бы вы хотели, чтобы здесь появилось? Что люди спрашивают больше всего? — интересуется у сотрудника МФЦ глава региона.
— Часто миграционную службу спрашивают, то есть паспорт поменять. Налоговую тоже часто спрашивают, — отвечают губернатору.
— Как раз этих услуг государственных пока нет, хотя мы обращались, особенно в миграционную службу, с тем, чтобы их сюда включить, — заметил мэр Краснодара Владимир Евланов.

Позже Александр Ткачев провел селекторное совещание с руководителями федеральных и краевых ведомств. На видеосвязи были и все главы муниципалитетов. Несмотря на то, что в каждом районе есть многофункциональные центры, качество обслуживания оставляет желать лучшего. Из 121 положенной услуги доступна всего половина. А в очередях люди могут ждать часами. Например, в Геленджике и Ленинградском районе простоять в ожидании можно около шести часов вместо положенных 15 минут.

«Мы, наверное, уже давно стали большими начальниками. Пропустить бы каждого из нас по кабинетам, по очередям в этой толчее, сталкиваясь с хамством в больницах, в очередях, во всевозможных разрешительных инстанциях разного уровня. Я думаю, что отношение сразу изменилось бы. Нельзя забывать, что это часть жизни людей — хождение не по мукам, не по кабинетам ради бумажки, а для того чтобы решить свои вопросы», — сказал Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Развитие многофункциональных центров — это развитие всего края, заявил губернатор. Тем более, для этого есть вся инфраструктура. Чиновники должны понять: уход от бюрократии — это стратегическая задача.

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.