Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:56, 18.07.2014

Кубань вошла в топ регионов-лидеров по исполнению «майских» указов президента

Кубань вошла в тройку лидеров по исполнению «майских» указов президента в сфере экономики.


Рейтинг опубликовала исследовательская компания «Медиалогия». Вместе с Краснодарским краем в топе Санкт-Петербург и Омская область.

«Майские» указы президента России в сфере экономики Кубань не просто выполняет лучше остальных, а идет с опережением планов. Даже столица округа, Ростовская область, позади — аналитики отвели ей в рейтинге лишь шестое место. Краснодарский край же стабильно лидирует в рейтингах инвестиционной привлекательности, а после успешной организации и проведения зимних Игр в Сочи кредит доверия крупного бизнеса к региону вырос в разы.

Как заметил Александр Ткачев, выступая на итоговой весенней сессии ЗСК, стала своего рода поворотной точкой в развитии региона и страны в целом.

«Инвесторы поверили, что экономика стабильна, регион безопасный, которому можно доверять свои средства, свои инвестиции. На протяжении всех семи лет было привлечено рекордное количество инвестиций, мы показали небывалые темпы роста практически по всем отраслям народного хозяйства, экономики. Мы остаемся в числе передовиков по объемам, темпам, прежде всего, строительного жилья, мы занимаем вторую строчку после Московской области. И я уверен, по итогам 2014 года мы также будем оставаться в рейтинге. Конечно, это скажется позитивно на развитии нашей экономики», — отметил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Задачу президента увеличить объемы инвестиций к 2015 году до 25% от уровня ВВП, а к 2017 году — до 27% Кубань уже давно перевыполнила. Выросла и доля промышленности в валовом региональном продукте.

«По 2013 году у нас уровень инвестиций в экономику края по отношению к валовому региональному продукту составил более 60%, то есть мы уже сейчас более чем в два раза превысили те показатели, которые определены указом. Впервые за десятилетия обогнали наших конкурентов по Южному федеральному округу по этому показателю — Волгоградскую, Ростовскую области, то есть традиционные субъекты с достаточно серьезным уровнем развития промышленности», — подчеркнул Игорь Галась, министр экономики Краснодарского края.

Показатели региона во всех сферах по итогам первых шести месяцев внушают оптимизм. Валовой региональный продукт растет и уже превысил 2%, это при том, что прогнозы специалистов были неутешительны. При общей стагнации экономики в стране, Кубань, напротив, показывает рост, во многом благодаря диверсифицированной экономике. Ни одна краевая программа не была свернута.

«Я думаю, что многие из вас были в Крыму, кто-то у соседей, но мы же прекрасно понимаем, насколько Кубань отличается от других территорий и уровнем жизни, и качеством дорог, и благосостоянием, и уровнем полей, сельхозпредприятий. Атмосфера другая. Для многих побывать на Кубани — это как побывать в Европе. Деловая активность, деловой климат, отношение людей к труду, даже к собственному огороду, к своей семье, к ценностям, традициям. На нашей с вами земле, коллеги, это уже стало нормой, это уже стало частью нашей жизни, и мы должны это ценить», — подчеркнул Александр Ткачев.

Приоритет для властей региона, как прежде, — инвестиции в развитие социальной сферы. Именно поэтому удалось заметно увеличить зарплаты бюджетникам.

«Сегодня средняя заработная плата педагога — 28 тысяч рублей. Это уже значительно выше, чем средняя зарплата в экономике. Я очень хорошо помню первую такую инициативу нашего губернатора в 2001 году, когда зарплаты педагогов действительно были мизерными, мягко говоря, когда такая доплата была осуществлена летом всем педагогам Кубани. Это был первый старт, 2001 год. Десятилетие прошло. Второе направление. Хочу обратить внимание, что повышается зарплата не только учителям школ — повышение заработной платы коснулось абсолютно всех работников. У воспитателей средняя заработная плата за прошлый год выросла на 35%. Таких темпов роста не было вообще даже в самые благополучные советские годы. То же самое — забота о педагогах системы дополнительного образования: темпы роста — 40%. Система профессионального образования. Поэтому поступательное вложение в рост заработной платы, конечно, оно возможно только благодаря тому, что отрасль образования и социальная отрасль всегда на Кубани финансировалась в приоритете», — говорит Наталия Наумова, министр образования и науки Краснодарского края.

Одну из главных проблем — очереди в детские сады — на Кубани тоже решают успешно. Строят новые дошкольные учреждения, реконструируют старые. Только в прошлом году появилось дополнительно 13,3 тысячи мест, в этом еще 10 тысяч семей получат путевки в детские сады, притом желающих устроить ребенка в детсад становится все больше.

Высокий уровень жизни в крае привлекает жителей других регионов. Многие приезжают на постоянное место жительства. Программа поддержки многодетных семей тоже дает свои результаты. Кубанцы все чаще решаются на рождение третьего ребенка.

«Такого никогда на было в истории Советского Союза, России, чтобы одновременно строились десятки детских садов по стране и, естественно, у нас в крае. Я считаю, что врачи общей практики — а их нам нужно 500 — сегодня у нас есть чуть больше 50, и, конечно, это решит очень серьезные задачи и поменяет структуру здравоохранения, и отношения, и качество. И я уверен, за этим будущее. Но на реализацию этого проекта нужно порядка пяти миллиардов рублей, поэтому в течение трех, максимум пяти лет, активно вкладывать средства для того чтобы и наши жители, и ветераны, все абсолютно почувствовали заботу государства,почувствовали, что здравоохранение уже высоких технологий, здравоохранение высокого качества уже пришло непосредственно в поселения», — подчеркнул Александр Ткачев.

Кубань сегодня переживает небывалые темпы роста практически по всем отраслям экономики. Но это не повод расслабляться. На этом сделал акцент Александр Ткачев, обращаясь к депутатам накануне парламентских каникул. Нужно активно работать над увеличением доходной части бюджета края, отметил губернатор. Задача, которая стоит перед всеми территориями края, — увеличить поступления в бюджет минимум на 10%, ведь успешное развитие социальной сферы невозможно без крепкого экономического фундамента.

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.