Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 09.07.2014

Глава Торгово-промышленной палаты Кубани рассказал губернатору о планах организации

Торгово-промышленной палате Краснодарского края в этом году исполняется 45 лет.

Все это время основными ее задачами были и остаются поддержка кубанских товаропроизводителей, помощь малому и среднему бизнесу.

О планах работы организации на ближайшее время говорили на встрече губернатор Александр Ткачев и председатель кубанской Торгово-промышленной палаты Юрий Ткаченко. Как отметил глава региона, край сегодня занимает лидирующие позиции по развитию экономики. В этом есть немалый вклад и торгово-промышленной палаты. Совместными усилиями удалось создать уникальную законодательную базу для привлечения инвестиций. За образец ее берут уже и другие регионы России.

— Авторитет с каждым годом растет нашей Торгово-промышленной палаты. Туда входит более пяти тысяч предпринимателей.
— Да, уже 5,5 тысячи.
— А значит, есть доверие, значит, вы плотно работаете. Мне очень импонирует, что во всех секторах экономики вы практически представлены и, конечно, акценты в последние годы в малом бизнесе. Это то, что, естественно, мы должны поддерживать. Это будущее экономики нашего края, — отметил Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края.

Обсуждали на встрече также причины, которые мешают сегодня развитию малого и среднего бизнеса. По словам главы Торгово-промышленной палаты, административных барьеров со стороны контролирующих органов стало меньше. Но успешно вести свое дело и отстаивать права предпринимателям скорее мешает отсутствие юридической грамотности. Поэтому специалисты предлагают создать в крае учебные центры для бизнесменов. Александр Ткачев поддержал эту идею.

Поинтересовался губернатор и как идет подготовка к двум крупным событиям — инвестиционному форуму в Сочи и «Кубанской ярмарке». Олимпийская столица, рассказал Юрий Ткаченко, активно готовится к международному мероприятию. Заявки на участие уже подали 28 регионов. Форум впервые пройдет в главном медиацентре. Здесь созданы все условия: современные бизнес-площадки для инвестпроектов и гостиничные комплексы. Вывести на новый уровень бизнесмены теперь предлагают и «Кубанскую ярмарку». Она ежегодно проходит на территории краснодарского ипподрома, и количество участников постоянно растет, не говоря уже о покупателях. Прошлой осенью ярмарку посетили свыше 100 тысяч человек.

«По «Кубанской ярмарке» у меня есть предложение: мы уже вырастаем из этих «штанишек». Мы форум тоже начинали с 400 человек, и ярмарка у нас сегодня за тысячу каждый год. Может быть, надо все же с Минсельхозом России поработать, чтобы мы сделали как минимум южную, если не российскую ярмарку. Территория ипподрома, мы ее готовы всю заполнить. И павильоны на тех же условиях, что форум сделаем. Пусть все регионы участвуют», — предложил Юрий Ткаченко, председатель Торгово-промышленной палаты Краснодарского края.

Отдельно затронули на встрече тему субсидирования бизнеса. Как подчеркнул Александр Ткачев, край продолжит финансировать программы по поддержке малого и среднего предпринимательства. Глава Торгово-промышленной палаты, в свою очередь, предложил немного изменить условия выдачи субсидий. По его мнению, приоритет должны получать именно те, кто производит продукцию, а не просто занимается перепродажей товаров.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Девятый канал
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.