Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:25, 23.06.2014

Александр Ткачёв поделился опытом Кубани в борьбе с незаконной миграцией

Во время своего выступления на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО в Сочи глава региона отметил эффективную работу казачества по борьбе с нелегалами.

По словам главы региона, когда закончились Олимпийские игры и были сняты жёсткие запреты, принятые в регионе на время их проведения, приток мигрантов в край снова вырос. Поэтому, подчеркнул губернатор, этот вопрос нельзя забывать и необходимо продолжать активно использовать олимпийский опыт.

«Это особенно важно, учитывая, что к нам ежегодно приезжает порядка 12 миллионов туристов и мы полностью отвечаем за их безопасность», - отметил Александр Ткачёв.

Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Воробьёв отметил эффективную работу казачьих дружин, силами которых обеспечивается поддержание порядка на улицах городов и поселков Краснодарского края. Он попросил губернатора поделиться с регионами опытом организации патрулирования улиц казаками.

Как рассказал глава региона, впервые в этом году в апреле и мае в преддверии нового курортного сезона аналогичные межведомственные группы, усиленные казаками и работниками муниципалитетов, провели рейды по выявлению незаконных мигрантов на курортах Черноморского побережья – в Анапе, Геленджике и Туапсинском районе. Было выявлено более 700 нарушений миграционного законодательства, выдворено более 100 нелегалов. По данным проверок, например, в Анапе наполовину сократилось число разбойных нападений и грабежей, в Геленджике было зарегистрировано вдвое меньше преступлений и снизилась уличная преступность, а в Туапсинском районе за указанный период вообще не было зарегистрировано ни одного тяжкого преступления. 

«Этот опыт мы применяем в столице региона - Краснодаре. Более 400 человек поделены на десятки групп. По дороге сюда я получил информацию, что было проверено 12 тысяч квартир и домовладений. И эта работа продолжается до конца июня, и я думаю, результаты будут впечатляющими. Самое главное, что мы вместе с полицией сможем снизить преступность, вернуть уверенность жителей нашего края, что территория Кубани безопасна!», - подчеркнул глава края.

Кроме того, в связи с принятием закона об участии граждан в охране общественного порядка, всё лето курортные города и посёлки края будут дополнительно патрулировать более 500 казаков, а в муниципалитетах будут сформированы свои дружины для охраны общественного порядка и борьбы с нелегальной миграцией. 

Говоря о миграции, Александр Ткачёв коснулся и такой острой темы, как беженцы из Украины. По статистике, за последние несколько месяцев приток граждан Украины в регион заметно вырос. Только на данный момент в крае находится более трёх тысяч жителей Украины, и всего 40 из них официально получили статус беженцев.

«Несомненно, Кубань готова принять беженцев и обеспечить их всем необходимым. Но для нас важно, чтобы в общем потоке в регион не проникли экстремисты, провокаторы, всякого рода преступники», - заявил губернатор.

В связи с этим край активно проводит профилактические мероприятия, во всех муниципалитетах действуют оперативные штабы, которые регулярно мониторят ситуацию, сообщают обо всех вновь прибывших в регион людях. Эта работа ведётся в тесном взаимодействии с правоохранителями, УФМС, казачеством, общественностью.

В заключение, Александр Ткачёв обозначил ещё одну серьёзную для Кубани проблему – это мигранты из Китая. По его словам они сотнями приезжают на Кубань, чтобы работать, но единицы из них возвращаются домой.

«Как выяснилось, китайские предприниматели, занимаясь на территории нашего края овощеводством, использовали удобрения неизвестного происхождения. Краевым Россельхознадзором в ряде китайских овощеводческих хозяйств были взяты образцы почв, удобрений, выращенной продукции. Результаты проверок оказались шокирующими – фактически китайские аграрии просто травили нашу землю, воду, производили опасные для здоровья людей овощи», - сообщил глава края.

У кубанских правоохранителей появились законные основания для прекращения деятельности некоторых предприятий, из нескольких районов края в 2013 году было выдворено 440 китайских нелегалов. Также ряд предприятий, принадлежащих гражданам Китая, был оштрафован за ненадлежащее использование земель сельхозназначения и нанесение ущерба окружающей среде, сообщает пресс-служба губернатора.

«Совсем недавно по предписанию Россельхознадзора одно из таких хозяйств было оштрафовано на 25 миллионов рублей. И это только один из примеров. К сожалению, проблема по-прежнему актуальна, и без вашей поддержки мы её не решим», - отметил Александр Ткачёв.

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.