Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:36, 01.11.2007

Краснодар: Ростислав Савичев: шоумена делает имя

О шоу–бизнесе по–краснодарски рассказывает организатор концертов иногородних артистов, владелец торговой марки Savicheff art production, индивидуальный предприниматель Ростислав Савичев. DP. RU: Карьеру шоумена Вы начинали администратором в Краевом театре кукол, а затем — в Краснодарской филармонии. Ростислав Савичев: Да, тогда мне еще 30–ти не было. В 1989 г. уехал в Москву...

О шоу–бизнесе по–краснодарски рассказывает организатор концертов иногородних артистов, владелец торговой марки Savicheff art production, индивидуальный предприниматель Ростислав Савичев.

DP.RU: Карьеру шоумена Вы начинали администратором в Краевом театре кукол, а затем — в Краснодарской филармонии.

Ростислав Савичев: Да, тогда мне еще 30–ти не было. В 1989 г. уехал в Москву и стал продюсером Марины Журавлевой. Эта певица в те годы собирала стадионы. Потом она улетела в Америку, а я стал работать с группой "Фристайл": с 1991 по 1994 г. Около года группа выступала в составе "Театра Аллы Пугачевой" (сейчас такого уже нет), 2 года гастролировала в Германии. Сейчас продюсированием не занимаюсь. Делаю концерты в Краснодаре, Ростове, городах Северного Кавказа, Самаре, Воронеже.

DP.RU: Одна программа одинаково "собирает" в разных городах?

Р.С.: Если артист интересен публике, то он во всех городах собирает одинаково. Хотя у краснодарского зрителя есть свои слабости. Например, очень любят ледовые представления. В городе нет ледового дворца, и такие шоу здесь — экзотика.

DP.RU: Как выбираете, кого привозить?

Р.С.: Нужны интуиция, опыт, важно учитывать момент. Вот сейчас мы оформляем контракт с продюсерами "Райского шоу из Поднебесной" — это китайское эстрадно–цирковое и спортивное представление. В Краснодаре пройдет 26–30 декабря, то есть под Новый год. И потом, 2007 г. — Год Китая в России, а в 2008–м в Пекине будет Олимпиада. Есть интерес к китайскому спорту. Я организую целый маршрут для этого шоу: Волгоград, Ростов, Ставрополь, Ессентуки. Из ближайших проектов: 6–7 ноября в "Олимпе" покажем спортивное шоу Алексея Немова. Привозим его уже второй раз.

Дима Билан — не мой формат, это для девочек. Сейчас мне интересны большие, "крутые" мероприятия. Важно, чтобы событие собирало приличную публику, считалось престижным, а проводить престижные мероприятия — значит иметь дело с элитой города.

DP.RU: С артистами сложно работать?

Р.С.: У любого артиста есть бытовой и технический райдеры. Сложный райдер по звуку и свету мы выполняли для немецких музыкантов Gregorian. С их стороны это были не "понты", коллектив из 10–ти человек поет вживую. А наши артисты, из СНГ, очень капризны в бытовом плане. Этакие, знаете, нувориши. Напишут: "питание в лучших ресторанах". Для звезды — это понятно. Но требуют-то для всех гитаристов–барабанщиков, которые в Москве едят "Доширак" и которые на концертах только изображают, что играют, а звучит фонограмма.

DP.RU: А кто из "наших" не капризен?

Р.С.: Как шоумену мне нравится работать с Борисом Моисеевым: человек простой в общении и профессионал. Но в прошлом году его концерт был запрещен в Краснодаре "ввиду того, что у него неправильная ориентация". Удивительно, что месяц назад на Международном экономическом форуме в Сочи выступал Элтон Джон, и его никто не запретил.

Получается, это уже политика? Как можно запрещать артисту выступать? И если уж говорить об ориентации, то 70% российской эстрады — с нетрадиционной ориентацией.

DP.RU: Сколько в городе промоутеров?

Р.С.: Не знаю. Дружбы в шоу–бизнесе нет. Мне не интересно, кто сколько потратил и заработал. За последние годы я нашел свое направление: организация масштабных проектов. Знаю, что в Краснодаре работают и москвичи, и питерцы.

DP.RU: Предположим, я хочу стать организатором концертов. Как войти на этот рынок?

Р.С.: Чтобы стать "своим" в шоу–бизнесе, надо вкладывать деньги в имя. К примеру, я хочу арендовать Covent Garden в Лондоне. А там будет сидеть такой хлопец из Одессы, исполнительный директор, и он скажет: "Без проблем — платите полмиллиона долларов".

А приедет организатор с репутацией и попросит: "Лева, мне нужен Covent Garden". И Лева ему: "Ну, конечно, для тебя — $100 тыс.". Чтобы войти в бизнес и знать о нем, надо лопатой поработать. Чтобы получить Covent Garden за те деньги, которые он реально стоит, надо его снять сначала за полмиллиона.

DP.RU: Шоу–бизнес — это выгодно?

Р.С.: Шоу–бизнес, как торговля оружием или наркотиками, — это быстрые деньги. Только оружие и наркотики — преступный, теневой бизнес, а тут все законно. И в любом "быстром" бизнесе велик риск. Угадал — заработал, не угадал — "попал". Несколько лет назад я впервые увидел "Тату" и подумал: вот эти соберут. Подписал с ними контракт, арендовал наш цирк и продал… 50 билетов. А через полгода, когда они стали известны благодаря скандалам, другой человек (даже не знаю кто) привез "Тату" в краснодарский цирк и продал все билеты за 3 дня.

DP.RU: Значит, не шоу–бизнес влияет на общество, а общество выбирает, на что ему ходить?

Р.С.: Да, шоу–бизнес — зеркало общества. Нужен артист — покупают билеты. Не нужен — не покупают. Хоть весь город заклей рекламой, по телевизору с утра до вечера показывай, а люди не пойдут: им этот артист не интересен. Когда "Тату" были пушистые и красивые, на них не пошли. А подбросили грязи — появилась популярность. Но это было 5 лет назад. Сейчас другие кумиры.

DP.RU: И что видно в "зеркале общества" сегодня?

Р.С.: Появляется понятие, что классика — это "круто". В этом году приезжал Большой театр и собрал полный зал. Я сейчас веду переговоры с Эдвардом Радзинским. Его проект — это моноспектакль: автор читает "Историю государства Российского", а на экран проецируется видеосопровождение. Думаю, скоро подрастет поколение детей, получивших образование в Европе, в столичных вузах. Многие вернутся домой. Дешевкой они интересоваться не станут. Кассу, как и в Лондоне, будет делать классика.

Анна Червякова

dp.ru

просмотров: 1974

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.