Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 06.09.2016

Россию ждет беспрецедентный урожай зерновых

«В минувшую пятницу в Астрахани премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное ходу сезонных полевых работ. В мероприятии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.»

На совещании Дмитрий Медведев заявил о том, что в нынешнем году в ряде российских регионов ожидается беспрецедентный урожай зерна.

- Можем рассчитывать на весьма приличные результаты. Не хочу заранее предвосхищать, но это будут самые высокие уровни за последние десятилетия, может, даже за всю историю. По целому ряду регионов, если говорить о растениеводстве, зерновых, урожай беспрецедентный. Никогда такого не было, - заявил премьер-министр, напомнив, что в ряде регионов еще продолжается уборка урожая.

В этом году аграрии Краснодарского края собрали с площади в 1 млн 689 тыс. гектаров 10 миллионов 152 тысячи тонн зерна. Это абсолютный рекорд за всю историю земледелия на Кубани. Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составила 60,8 центнера с гектара - почти на
2 центнера выше прошлогоднего результата.

Кроме того, в 2016 году пропашно-техническими культурами занято 1,4 млн гектаров земли, что составляет 39% посевной площади края. Площадь рисовых чеков в этом году увеличена почти на четыре тысячи гектаров, что дает основание рассчитывать на урожай риса в миллион тонн.

Сахарной свеклы планируется собрать более 8 млн тонн, почти 300 тыс. тонн сои, 3,3 млн тонн кукурузы на зерно.

В ходе совещания руководители регионов доложили о ходе уборочной кампании на территории субъектов. Также были затронуты вопросы применения новых технологий для сохранения урожая и развития семеноводства.

Так, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратил внимание на то, что Кубань, как и вся страна, сегодня остро нуждается в отечественных семенах свеклы.

- Импортными гибридами в стране засевается 98% посевных площадей сахарной свеклы. У нас ситуация не лучше. На территории края в этом году работают 16 сахарных заводов, и для них необходимо качественное сырье, выращенное из отечественных семян, - отметил Вениамин Кондратьев в ходе совещания.

Поэтому в первую очередь, уверен губернатор Кубани, необходимо сделать акцент на развитии отечественной селекции.

- Мы будет только говорить об импортозамещении, если у нас не будет отечественных семян. Овощи, которые мы выращиваем, должны быть из наших семян. Это принципиальное сегодня решение, которое поддержал Дмитрий Медведев, - прокомментировал журналистам по итогам совещания Вениамин Кондратьев.

Для этого в Краснодарском крае планируется создать селекционно-семеноводческий центр, который должен функционировать на основе государственно-частного партнерства, подчеркнул глава региона.

- Совместно с бизнесом мы должны прийти к тому, чтобы у нас появились наши, кубанские семена свеклы, - отметил Вениамин Кондратьев, добавив, что также необходимо продолжать работу по устранению всех барьеров, в том числе и бюрократических, которые мешают аграриям заниматься сельским хозяйством.

Николай Василенко

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.