Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:13, 28.08.2015

Думская зона Юга

В единый день голосования – 13 сентября – на Юге состоятся выборы в гордумы Краснодара, Ростова-на-Дону и Астрахани. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» внимательно изучил претендентов на депутатский мандат и подсчитал, сколько из них пенсионеров, студентов, просто временно неработающих, а также какой процент числа от кандидатов имеет темное прошлое.

В единый день голосования – 13 сентября – на Юге состоятся выборы в гордумы Краснодара, Ростова-на-Дону и Астрахани. Корреспондент «ФедералПресс.Юг» внимательно изучил претендентов на депутатский мандат и подсчитал, сколько из них пенсионеров, студентов, просто временно неработающих, а также какой процент числа от кандидатов имеет темное прошлое. Об этом, а также о том, влияет ли наличие судимостей на успех кандидата в выборах – в материале экспертного канала.

В краснодарскую гордуму зарегистрированы 218 кандидатов. Изучив подробно списки, было обнаружено, что в них есть один самовыдвиженец с имевшейся ранее судимостью («хулиганство»). Другому кандидату, у которого также была судимость («фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности») и который тоже являлся самовыдвиженцем, в регистрации было отказано. Также среди зарегистрированных кандидатов в гордуму кубанской столицы значатся 30 временно неработающих, 22 пенсионера и один студент.

За депутатский мандат в гордуме Ростова шестого созыва поборются 127 кандидатов. Из них – четыре кандидата, которые были судимы. Один – от партии «Справедливая Россия» («нарушение авторских и смежных прав»). И трое – от КПРФ. Примечательно, что в то время как у двоих судимых кандидатов стоит пометка «имелась судимость» (у одного из них – по статье за кражу, у другого – за «злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере»). У одного кандидата-коммуниста с запятнанным прошлым указан факт о судимости в настоящем времени: «имеется судимость» (по п.3 ст. 256 «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов» УК РФ штраф 3000 руб). Кроме того, среди кандидатов 35 студентов, пенсионеров и временно неработающих. То есть чуть менее 30 % от общего числа зарегистрированных кандидатов.

В Астраханскую гордуму зарегистрировано 96 кандидатов. Среди них – два кандидата с погашенной судимостью. Один – от КПРФ (за приобретение либо хранение наркотического вещества без цели сбыта), другой – от «Справедливой России» (за клевету). Еще двум кандидатам-самовыдвиженцам с погашенной судимостью было отказано в регистрации. Отметим, что оба кандидата-отказника судились по одинаковой статье – ст.228 ч.1 («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). В астраханскую гордуму собрались лишь семеро временно неработающих кандидатов и четыре пенсионера.

Как отметил замдиректора Южнороссийского центра развития парламентаризма Александр Сухарь, тема судимости того или иного кандидата на выборные должности является весьма излюбленной в период избирательных кампаний. В комментарии «ФедералПресс.Юг» он напомнил, что ограничения пассивного избирательного права четко определены нормативно-правовыми актами. Так, не имеют права быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость; осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости; за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости. До выборов не допускаются граждане, осужденные за экстремизм и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость.

Если же срок действия ограничений пассивного избирательного права истекает в период избирательной кампании до дня голосования, человек вправе быть выдвинутым кандидатом на любых выборах. В случае если у кандидата имелась или имеется судимость, он в заявлении о согласии баллотироваться должен указать эту информацию, а также сведения о дате снятия или погашения судимости. «Поэтому в нашем случае, на выборах в гордумы Ростова-на-Дону и Краснодара, где в СМИ изрядно муссируется тема судимости некоторых кандидатов, речь идет, скорее всего, лишь о «черном пиаре» и элементарных пробелах в информационно-разъяснительной работе избирательных комиссий. Разумеется, будь на то веские основания в плане судимости того или иного кандидата, любой избирком принял бы незамедлительные действия, не допустив к выборам. Если же кандидат оказался в числе выдвинутых на выборы, значит, проблем с судимостью у него уже нет», – подытожил эксперт.

По словам краснодарского политтехнолога Александра Топалова, данные о судимости не играют совершенно никакой роли для кандидата до тех пор, пока за них не берутся оппоненты. «Очень малый процент избирателей детально вникает в обязательные к публикации сведения о кандидате, – поясняет Топалов в комментарии для «ФедералПресс.Юг». – Ну и, скажем прямо, в России судимость – это далеко не самая негативная характеристика, могут быть и хуже. В случае же если эту информацию на вооружение берут оппоненты и строят на тезисе о судимости всю свою контр-кампанию – негативный эффект для кандидата может стать ощутимым, но только при правильной расстановке акцентов».

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: ФедералПресс, ИА
просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.