Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:12, 30.10.2023

В Краснодарском крае полицейские проводят мероприятия по борьбе с незаконным оборотом контрафактной табачной продукции

Из незаконного оборота изъято более чем 2,5 миллиона пачек поддельных сигарет.

Сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю с целью защиты жизни и здоровья граждан на постоянной основе проводится комплекс оперативно-розыскных и проверочных мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной деятельности по изготовлению, перевозке, хранению и реализации поддельной табачной продукции (сигарет), находящейся в незаконном обороте на территории Краснодарского края.

В этом году в результате проведенных мероприятий на территории региона сотрудниками полиции выявлено и пресечено свыше 50 таких преступлений и правонарушений. Основная масса нарушений связана с реализацией немаркированной  табачной продукции в торговых точках. Из незаконного оборота изъято более чем 2,5 миллиона пачек контрафактных сигарет.

Контрафакт – всегда опасность. При изготовлении поддельных изделий, чтобы снизить себестоимость, злоумышленники обычно используют дешевую бумагу и некачественные фильтры. Не говоря уже о неконтролируемом содержании никотина и других вредных веществ, которые, как правило, присутствуют в сигаретах неизвестного происхождения.

Помимо изъятия опасной для жизни и здоровья контрафактной продукции из оборота и пресечения ее незаконного производства, полицейские не оставляют безнаказанными лиц, которые ради наживы предлагают людям некачественный и опасный для здоровья товар.

В Динском районе сотрудники БЭПиПК обнаружили в ангаре, арендуемом двумя местными жителями, более миллиона немаркированных пачек сигарет. Нелегальный товар общей стоимостью около 120 млн. рублей злоумышленники подготовили к реализации через торговые точки на территории всего Краснодарского края. За содеянное они могут лишиться свободы на 8 лет.

В Кущевском районе полицейские привлекли к уголовной ответственности мужчину,  хранившего в торговой точке крупную партию немаркированной табачной продукции для реализации покупателям. Всего из незаконного оборота правоохранители изъяли несколько тысяч пачек сигарет в ассортименте.

Не удалось уйти от наказания и предпринимательнице из Приморско-Ахтарска. Женщина реализовывала контрафактный товар в торговом павильоне на центральном рынке города. Из ее рук сотни людей приобретали сигареты сомнительного качества блоками, пытаясь сэкономить на своем же здоровье.

В Новороссийске на скамью подсудимых отправлен коммерсант из Крымского района. Чтобы поставить на поток реализацию крупной партии нелегальных сигарет, мужчина арендовал в Центральном районе города-героя одиннадцать торговых точек.

В ближайшее время сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю во взаимодействии с департаментом потребительской сферы и регулирования алкогольной продукции, а также администрацией г. Краснодара запланировано проведение рейдовых мероприятий, направленных на борьбу с незаконной реализацией контрафактной табачной продукции.

Борьба с незаконным оборотом поддельной табачной продукции находится на особом контроле у руководства полиции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

просмотров: 1020

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.