Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 30.10.2023

На Кубани полицейские проводят мероприятия с подростками «Стабильность и порядок в современном мире»

Главной задачей стала профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде, а также формирование устойчивой жизненной позиции подростков.

Сотрудники Отдела МВД России по Белореченскому району в актовом зале «Молодежного центра» совместно с председателями Совета молодых депутатов, администрации района, местного отделения «Союза армян России» провели урок правовой грамотности для учащихся городской школы №1. Основной целью мероприятия стала профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде. Старший инспектор ПДН Сергей Малый рассказал подросткам об ответственности за действия экстремистского и террористического характера, разъяснив статьи Уголовного кодекса Российской Федерации по данной тематике. Спикер отметил важность информирования населения об опасности отдельных молодежных движений, отслеживания правоохранителями подобных формирований в сети Интернет и необходимого реагирования. Гости разъяснили школьникам алгоритм постановки подростков, а также их родителей на профилактический учет в органы системы профилактики. Председатель национальной общины Оганес Саркисович рассказал юным слушателям, как не стать вовлечённым в экстремистскую деятельность и призвал подростков критически относиться к размещаемой в сети Интернет информации, проверять ее подлинность и сравнивать на различных онлайн-ресурсах, отдавая предпочтение официальным источникам.

В школе № 2 села Успенского состоялась встреча инспектора ОПДН старшего лейтенанта полиции Светланы Халиной с учащимися, в ходе который участники обсудили явления «экстремизм» и «терроризм» в современном обществе. Главной задачей беседы стало формирование устойчивой жизненной позиции подростков, не допускающей в поведении радикальных настроений. Отдельно правоохранитель остановилась на разъяснении способов вербовки, которые используют запрещенные организации, в том числе посредством сети Интернет. Популярность данного метода у злоумышленников объясняется легким доступом к аудитории, а также тем, что молодежь активно использует мультимедийные возможности, в том числе мессенджеры, где вербовщики вычисляют жертву путем анализа переписки. В завершении встречи, инспектор ОПДН дала учащимся советы, как не попасть под влияние экстремистской пропаганды, а также порекомендовала ограничить доступ к  личным фотографиям, записям и другим материалам, оставив доступ только для близких людей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

просмотров: 1006

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.