Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:28, 22.08.2014

В Сочи полицейские задержали телефонного террориста по «горячим следам»

Сотрудники сочинской полиции задержали подозреваемого в ложном сообщении об акте терроризма.

Сотрудники сочинской полиции задержали подозреваемого в ложном сообщении об акте терроризма.

Сообщение в дежурную часть полиции поступило около двух часов ночи. Неизвестный сообщил о том, что в Центральном районе города Сочи заминирован один из отелей.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, МЧС, медики. Из отеля эвакуировали постояльцев, а само здание оцепили, оно проверялось кинологами с собаками и взрывотехниками. В результате полицейские установили, что взрывные устройства отсутствуют. Пока шел осмотр отеля, эвакуированные постояльцы находились на улице, на безопасном расстоянии от здания. С ними работали сотрудники МЧС и медики.

Полицейские провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых выяснилось, что звонок в полицию поступил с таксофона, расположенного рядом с холлом этой же гостиницы. Словесный портрет «телефонного террориста» был направлен всем патрульным нарядам полиции, несшим службу в центре города.

В течение часа сочинские полицейские задержали подозреваемого. Мужчина не имел при себе документов. Сейчас устанавливается личность задержанного. В отношении него проводится проверка. Рассматривается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Полиция напоминает, что за телефонные звонки с заведомо ложным сообщением об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Помимо этого независимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

В этом году внесены изменения в статью 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». До этого санкцией данной статьи предусматривалось наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

Принятые поправки устанавливают повышенную ответственность за заведомо ложное сообщение о теракте, которое повлекло причинение ущерба в размере более 1 миллиона рублей или другие тяжкие последствия. Теперь злоумышленнику грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.