Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:28, 21.08.2014

В Краснодарском крае сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в телефонном мошенничестве

Благодаря слаженным и профессиональным действиям сотрудников полиции была пресечена деятельность мошенника, представлявшегося сотрудником Департамента здравоохранения.

В дежурную часть Отдела МВД России по Курганинскому району позвонила местная жительница и сообщила о том, что ее сосед-пенсионер собирает деньги на «чудодейственное» лекарство стоимостью 400 тысяч рублей.

Приехавшие по указанному адресу полицейские установили, что несколько дней назад 76-летнему жителю Курганинска на стационарный телефон позвонил незнакомец, представившийся сотрудником Департамента здравоохранения, и сообщил, что пенсионер состоит у них на учете и ему необходима срочная диагностика организма. Звонивший сообщил, что пенсионер должен приобрести «капсулу» стоимостью 52 тысяч рублей и выпить ее. Пенсионер согласился. Указанную сумму он отдал курьеру взамен на лекарство. На следующий день в доме потерпевшего вновь раздался звонок. «Сотрудник Департамента здравоохранения» сообщил, что для продолжения лечения необходимо принять еще одну капсулу стоимостью уже 400 тысяч рублей. Если же ее не принять, то в течение 20 часов пенсионера ждет смерть.

Испуганный 76-летний житель Курганинска начал обзванивать своих родственников, знакомых и обходить соседей в надежде собрать необходимую сумму.

Передача денег прошла под контролем сотрудников уголовного розыска. Когда к указанному времени к дому пенсионера подъехали двое курьеров, оперативники их задержали. Ими оказались жители города Армавира. При себе у них была обнаружена и изъята та самая «чудодейственная капсула». В настоящее время подозреваемые задержаны.

Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех фигурантов преступной группы.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Курганинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.