Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:31, 10.07.2014

В кубанском парламенте состоялся праздник журналистов

Большой праздник для журналистов сегодня состоялся в стенах кубанского парламента. В Законодательном Собрании края прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса городских и районных средств массовой информации по освещению работы предприятий реального сектора экономики, деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти края и конкурса молодых журналистов Кубани "Добро руками молодых".


Большой праздник для журналистов сегодня состоялся в стенах кубанского парламента. В Законодательном Собрании края прошла торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса городских и районных средств массовой информации по освещению работы предприятий реального сектора экономики, деятельности органов местного самоуправления и органов государственной власти края и конкурса молодых журналистов Кубани "Добро руками молодых". Провёл её председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов. На мероприятие были приглашены руководитель краевого департамента печати и средств массовых коммуникаций О.Е. Горохова, руководители краевых СМИ, представители Союза журналистов Краснодарского края.

Оба конкурса стали уже традиционными. Первый был учрежден в 2003 году, второй – год спустя. В нынешнем году по сравнению с предыдущими заметно увеличилось количество участников конкурса и поступающих на него материалов. Лучшие работы представили 45 редакций газет, количество приславших свои материалы корреспондентов газет выросло почти вдвое. А всего номинантов конкурса в текущем году было 234.

Обращаясь к лучшим из лучших кубанских журналистов, В.А. Бекетов подчеркнул социальную значимость и важность журналистского труда, ответственность перед своими читателями, зрителями и слушателями. Также Владимир Андреевич отметил, что за эти годы между средствами массовой информации  и депутатами Законодательного Собрания края сложился настоящий творческий союз, где каждый работает на главный результат – создание условий для спокойной и благополучной жизни кубанцев, процветание родного края, помимо этого, нацеливание земляков на созидание, на работу ради общих интересов и развитие Кубани.

Руководитель МБУ

Председатель напомнил, что в свое время поэт Владимир Маяковский говорил о том, что надо "к штыку приравнять перо". С тех пор минуло без малого сто лет, но и сегодня эта фраза не потеряла своей актуальности: честное и объективное журналистское слово своей ценности не потеряет никогда, оно  может быть не менее значимо, чем винтовка солдата.

В свою очередь победители творческих конкурсов признались, что именно принимаемые органами власти решения, законы и постановления дают информационные поводы и направления, о которых они информируют своих земляков, ведут разъяснительную работу. Также, по словам выступивших на церемонии директора ООО Медиа-группа "Планета Агро" Е.Н. Лазаревой и главного редактора ООО "Телерадиокомпания "ТВ Крымский экран" М.А. Сидоровой, после участия и победы в творческих конкурсах, учреждённых кубанским парламентом, они уже  спокойно могут отправлять свои работы и на общефедеральные творческие состязания, потому что получили уже своеобразный знак качества на краевом уровне. Другие выступавшие тоже благодарили депутатов за возможность посоревноваться со своими коллегами, за созданную площадку по обмену опытом, высокую оценку своего труда и возможность порадоваться за успехи и достижения всей кубанской журналистики.

Председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов и главный редактор ООО

Ответственный секретарь Союза журналистов Краснодарского края, заместитель главного редактора газеты "Кубанские новости" Я.А. Викулова отдельно поблагодарила депутатов за учреждённый конкурс специально для молодых журналистов "Добро руками молодых", который стимулирует выпускников журфаков приходить и оставаться в такой сложной, но чрезвычайно важной для общества профессии. В.А. Бекетов уже в завершении мероприятия высказал идею о необходимости проведения встреч студентов-журналистов и победителей конкурсов, чтобы передавать будущим коллегам свои знания и профессиональный опыт.

Председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов и корреспондент ООО

– Самое главное, важное, что они от вас узнают, что такое жизнь, как её правильно освещать, что это не только глянцевые журналы, – сказал Владимир Андреевич, – а глянцевые журналы это не совсем то, в чём нуждается большинство людей. Им, в первую очередь, нужно, чтобы оценили их труд, вспомнили о них, рассказали. И ваше участие позволит подготовить более квалифицированных журналистов.

Закончилось праздничное мероприятие общей фотографией на память, а все фотографии с церемонии можно найти, перейдя по ссылке ftp.kubzsk.ru


Пресс-служба Законодательного Собрания
Краснодарского края

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.