Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 09.07.2014

Кубанский «Поезд творческих идей» встретили в Сочи

Кубанский «Поезд творческих идей» встретили в Сочи

Чтобы познакомиться с уникальным образовательным проектом, в олимпийскую столицу приехали члены комиссии при Синодальном отделе РПЦ.

«Поезд творческих идей-2014» стартовал 1 июля. Его «пассажиры» - лучшие учителя основ православной культуры Краснодарского края, которые являются победителями и призерами всероссийских и краевых профессиональных конкурсов. Педагоги уже посетили Ростов-на-Дону, станицу Брюховецкую, Кореновск, Армавир и Краснодар, где провели для коллег зональные семинары и творческие мастерские. На них учителя рассказывали, как сделать изучение основ православной культуры интересным и понятным для школьников, представили свои эффективные методические наработки.

В каждом городе, где останавливался «Поезд», управлением по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации края были организованы встречи инициатора проекта - протоиерея Александра Игнатова, настоятеля храма Рождества Христова – с главами муниципалитетов.

9 июля «Поезд» прибыл в Сочи. Здесь к немуприсоединились члены комиссии при Синодальном отделе Русской православной церкви. Накануне они провели встречу с директорами воскресных школ города и священнослужителями, а также посетили храм в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Сегодня гости из Москвы приняли участие в «круглом столе» вгимназии №9. Вместе с представителями краевой администрации, руководством Сочи, протоиереем Александром Игнатовымони обсуждаливопросы взаимодействия региональной и местной власти с церковью в сфере духовно-нравственного воспитания кубанцев. Руководитель управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями Светлана Рубашкина рассказала о краевых программах, а мэр Сочи Анатолий Пахомов – о работе, которая ведется на муниципальном уровне.

- Мы в Сочи уделяем большое внимание сотрудничеству с Русской православной церковью и пропаганде основ православия. Сегодня в городе более 30приходов, еще шесть храмов строится. Я как глава города курирую их возведение, - отметил Анатолий Пахомов.

Обсуждали на «круглом столе» и работу учителей основ православной культуры в крае. Об этом говорила начальник управления общего и  дошкольного образования  министерства образования и науки Кубани Елена Воробьева.

Отметим, что в ходевстречи отец Александр предложил создать в Сочи православную школу. Эта инициатива нашла поддержку и будет прорабатываться городской администрацией.

Затем в гимназии прошли зональный семинар и творческая мастерская для педагогов Сочи и Туапсинского района. Участниками этих мероприятий стали около 200 человек. Их приветствовали министр образования и науки края Наталия Наумова и заместитель мэра Сочи Ирина Романец.

По итогам визита общее мнение гостей из Москвы выразил заведующий сектором православного образования Синодального отдела священник Алексей Алексеев. Он дал высокую оценку проекту «Поезд творческих идей» и в целом совместной работе органов власти края с церковью в области духовно-нравственного воспитания.

Напомним, что проект, тема которого звучит как «Смысл жизни в свете Евангельской истины», завершится 10 июля в Геленджике.

«Поезд творческих идей» уже шесть лет организует Кубанская и Екатеринодарская епархия совместно с министерством образования и науки края в рамках Соглашения о сотрудничестве в области духовно-нравственного образования и воспитания. Последние три года он становился победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края


просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.