Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:50, 09.07.2014

Новые кадры для государственной и муниципальной службы

Сегодня в Законодательном Собрании состоялась торжественная церемония вручения свидетельств студентам ведущих вузов края, успешно прошедшим практику (стажировку) в кубанском парламенте.


Сегодня в Законодательном Собрании состоялась торжественная церемония вручения свидетельств студентам ведущих вузов края, успешно прошедшим практику (стажировку) в кубанском парламенте. Вёл церемонию председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов. На ней присутствовали не только виновники торжества, но и депутаты кубанского парламента, родители и преподаватели выпускников, ректоры вузов.

Практика студентов трех университетов – классического, аграрного и технологического – в стенах кубанского парламента проводится с 2009 года. За четыре года будущие управленцы проходят ознакомительную, учебную,  производственную и преддипломную  практики. Успешно прошедшие получают свидетельство, которое даёт право поступления на должности государственной или муниципальной службы без предъявления требований к стажу или опыту работы. В этом году документы о прохождении практики получили 34 студента. С наставлением к будущим управленцам обратился председатель ЗСК.

– Вы для себя выбрали нелегкий путь, – сказал В.А. Бекетов. – Быть управленцем сложно, у него много обязанностей. Он отвечает перед населением, перед коллективом, который наделил его полномочиями. Он наверху, на виду, уязвим для критики, в том числе и не всегда объективной.

Глава кубанского парламента отметил, что управленцы должны непрерывно учиться, совершенствоваться в своей должности. Работа управленца – это в первую очередь работа с населением.

– Вам придется работать с разными людьми, по образованию, по восприятию окружающего мира, по отношению к власти, но нужно сделать так, чтобы они вам поверили. Здесь придётся приложить много усилий и терпения, – напутствовал В.А. Бекетов выпускников и высказал слова благодарности их родителям:

– Спасибо за то, что вы воспитали хороших детей, и я искренне желаю, чтобы у вас всегда была возможность ими гордиться.

О том, что для будущих управленцев значила практика в Законодательном Собрании, сказала от имени всех вчерашних студентов выпускница Екатерина Степанова:

– Нам выпал уникальный шанс не только узнать, кто такой государственный служащий, но и почувствовать себя им. Мы старались. Может быть, не всегда получалось, но на ошибках учатся. Вы подарили нам общение, новые знакомства, беседы. Мы счастливчики, потому что нам выпал шанс поработать с профессионалами из всех управлений Законодательного Собрания Краснодарского края.

Слова благодарности вузовским преподавателям и наставникам из кубанского парламента были сказаны родителями студентов.

– Нашим детям посчастливилось учиться в лучших вузах Краснодарского края, страны, проходить практику в Законодательном Собрании, – сказал К.Н. Чижай. – Проходить практику здесь вдвойне почетно, но и ко многому обязывает. Это серьезное испытание и проверка для студентов. Они получили огромный опыт, работая с высокопрофессиональными наставниками в Законодательном Собрании и на выездах в муниципальных образованиях. Вы все эти годы неустанно и терпеливо вели наших студентов вверх, по лестнице знаний, и дали им верные ориентиры не только в профессиональном обучении, но и оказали влияние на их гражданскую позицию.

На церемонии присутствовали и родители выпускников

Производственную практику студенты проходили в муниципальных образованиях. Глава Ахтарского сельского поселения Приморско-Ахтарского района А.В. Галушкин рассказал о том, чем занимались практиканты. Познакомившись с нормативно-правовыми документами и должностными инструкциями, студенты участвовали в рейдах, в организации спортивных и культурных мероприятий, провели инвентаризацию дорожной сети, ознакомились с проблемами водоснабжения и водоотведения, присутствовали на сходах граждан, слышали вопросы, которые задают люди. На производственной практике будущие управленцы познакомились с насущными проблемами жителей края. Но она была полезной не только для ребят.

– Не только студентам есть чему поучиться у нас, но и нам, главам, есть чему поучиться, – сказал А.В. Галушкин. – Студенты молодые, энергичные, они очень мобильны, и все ноу-хау которые они используют, мы главы, тоже взяли на вооружение.

В этом году состоялся уже третий выпуск практикантов – управленцев в краевом парламенте. В 2012-2013 годах свидетельства получили 68 выпускников, из которых были трудоустроены 58 человек. Организация практики студентов сначала в Законодательном Собрании, а затем и в других органах государственной власти и местного самоуправления, повысила качество управленческого образования. Это отметил депутат ЗСК, председатель Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея, ректор КубГТУ В.Г. Лобанов:

Председатель ЗСК В.А. Бекетов общается с выпускниками, проходившими практику в кубанском парламенте, после церемонии вручения свидетельств

– Отправляя лучших студентов на практику, мы, ректоры, тоже волновались, потому что нам не все равно, как их оценят люди, которые пишут и принимают законы. Это обязало преподавателей повышать свою квалификацию, а самих студентов лучше учиться. Организация практики в Законодательном Собрании дала начало целому движению в Краснодарском крае: главы поселений запросили у нас списки студентов, которые проживают на их территории и обучаются по специальности «государственное и муниципальное управление». Студенты пошли на практику в своих территориях. Всё это дало толчок повышению качества знаний.

Свидетельства о прохождении практики (стажировки) выпускникам вручил председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов. Он ещё раз напомнил об ответственности, которая на них будет лежать, когда они начнут свою трудовую деятельность, и подчеркнул, что мелочей в их будущей работе быть не должно.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.