Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:03, 21.06.2014

400 преступлений раскрыто кубанскими полицейскими с использованием служебных собак в этом году

Благодаря служебным собакам раскрыто около 400 преступлений, в том числе – 5 убийств, 6 разбойных нападения, 13 грабежей, 217 краж, 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и 93 - связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков.

В кинологических подразделениях края проходят службу 686 сотрудников, работающих со служебными собаками. Всего в распоряжении ГУ МВД России по Краснодарскому краю имеется 530 служебных собак.

За это год кинологами со служебными собаками было осуществлено – более 5170 выездов на места происшествия и следственно-оперативных мероприятий. В результате благодаря служебным собакам раскрыто около 400 преступлений, в том числе – 5 убийств, 6 разбойных нападения, 13 грабежей, 217 краж, 29 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, и 93 - связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков.

Как сообщалось ранее, в Новокубанском районе полицейские благодаря служебной собаке раскрыли квартирную кражу по «горячим следам». Немецкая овчарка по кличке «Жанна-Мелодия» взяла след преступника, который привел сотрудников полиции в лесопарковую зону, расположенную неподалеку. Там стражи порядка обнаружили украденный телевизор. Далее овчарка привела полицейских в дом, находящийся в квартале от дома потерпевших. В нем, как оказалось, и проживал злоумышленник. Им оказался 41-летний житель города Новокубанска. В ходе допроса мужчина признался в совершении преступления.

В Крымске служебная собака помогла полицейским установить подозреваемых в краже денег. Служебно-розыскная собака «Дана» взяла след и привела к остаткам резиновых перчаток, выброшенным в поле, а затем к сотовому телефону. Как оказалось, один из злоумышленников, скрываясь с места происшествия, потерял свой мобильный телефон. Благодаря ему сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых в совершении кражи. Оба злоумышленника несовершеннолетние, 15 и 17 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекались. В ходе обыска у подозреваемых были изъяты остатки денег, похищенные из автомобиля, а так же сотовые телефоны, мягкая игрушка и вещи, которые они купили на украденные деньги.

Служебная собака по кличке «Перикл» помогла тихорецким оперативникам раскрыть разбойное нападение. Взяв след и пройдя примерно 200 метров, собака остановилась. Судя по обнаруженным протекторам шин, дальше злоумышленники скрылись на мотоцикле. В это же время участковые уполномоченные полиции проводили подворовый обход, чтобы установить свидетелей преступления. Один из них рассказал, что видел двух молодых людей на мотоцикле.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий уже на следующий день стражи порядка установили личности злоумышленников. В беседе с одним из них полицейские узнали, что в момент совершения преступления он приехал к ларьку на своем мотоцикле. Из магазина вышел его знакомый и попросил подвезти его до дома. О том, что было его знакомым было совершено разбойное нападение, он не знал.

Меньше суток потребовалось стражам порядка, чтобы задержать злоумышленника. Им оказался 19-летний житель г. Тихорецка, разыскиваемый за серию краж из автомобилей. Под неопровержимостью улик, изъятых экспертом - следов пальцев рук и других вещественных доказательств – молодой человек признался в совершении преступления.

В Староминском районе служебная собака Чара помогла полицейским задержать подозреваемого в сбыте наркотиков. В ходе обыска домовладения применялась служебная собака кокер-спаниель Чара, которая в одной из жилых комнат обнаружила наркотическое вещество – марихуану весом 30 граммов. Также собака взяла «след» и привела полицейских в соседний двор, где полицейские обнаружили и изъяли около килограмма марихуаны. Злоумышленник прятал пакет с наркотиками в старой стиральной машинке, которая стояла возле хозпристройки.

Фотографии четвероногих помощник полицейских смотрите в фотогалерее на сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.