Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:30, 07.06.2014

В Тбилисском районе полицейские раскрыли квартирную кражу

Следственным отделением отдела МВД России по Тбилисскому району возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража» в отношении 40–летнего жителя Тбилисского района, который обокрал свою соседку, материальный ущерб составил более 21000 рублей.

Следственным отделением отдела МВД России по Тбилисскому району возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража» в отношении 40–летнего жителя Тбилисского района, который обокрал свою соседку, материальный ущерб составил более 21000 рублей.

Воспользовавшись тем, что соседка уехала отдыхать к морю, подозреваемый ломом взломал замок на входной двери и проникнул в домовладение. Вывернув из комода и шкафа все, что под руку попалось, завернул в сорванный со стены ковер. Похищенное спрятал в недостроенном нежилом доме, расположенном неподалеку, а на следующий день продал все проезжавшим мимо скупщикам пера за 3500 рублей.

Ранее мужчина уже попадал в поле зрения оперативников, в 2008 году был осужден за квартирную кражу. Теперь ему грозит новый срок.

Чтобы не стать жертвой вора-«домушника», полицейские советуют соблюдать несколько простых советов:

1. Поставьте металлическую дверь, оборудованную двумя-тремя замками различной конструкции и механизмами секретности, с надежными петлями и дверной коробкой. Обязательно оборудуйте входную дверь панорамным «глазком», дверной цепочкой и дополнительной внутренней запорной задвижкой. Желательно, чтобы стоял подъездный домофон - это предотвратит доступ в подъезд непрошеным гостям. Не забудьте про достаточное освещение в подъезде и на лестничной клетке перед дверью. Это позволит вам разглядеть в дверной глазок лица посетителей.

2. Если вы житель первого и последнего этажа, то возьмите за правило всегда закрывать форточки и окна, уходя из дома. Лучше поставить защитные ставни или простейшие решетки на окна, таким образом - вы защититесь как от малолетних воришек, наркоманов и алкоголиков, которые могут влезть в квартиру даже тогда, когда вы в ней спокойно спите, так и от профессиональных воров.

3. Планировка некоторых подъездов позволяет установить тамбурную металлическую дверь на несколько квартир. По желанию ее можно укомплектовать аудиовидеодомофоном, а также электромагнитным замком, который можно будет открывать прямо из квартиры и тогда не придется идти через весь тамбур, чтобы отпереть дверь.

4. Самый верный способ обезопасить себя от квартирной кражи – установка охранной сигнализации с выводом на пульт вневедомственной охраны полиции. Сигнализации бывают разного типа, самая распространенная на сегодняшний день – сигнализация с датчиками «на движение». Стоимость установки охранной сигнализации варьируется в зависимости от количества комнат и этажа квартиры. Существенны затраты только на саму первоначальную установку сигнализации, а ежемесячная абонентская плата не велика и приемлема даже для семей с небольшим достатком.

5. Если вы, возвратились домой и обнаружили входную дверь в квартиру взломанной или открытой:

- обратитесь за помощью к соседям;

- наблюдайте за квартирой до приезда сотрудников полиции;

- по их приезду постарайтесь точно вспомнить нарушена ли обстановка, передвигались ли предметы мебели и вещи;

- ни в коем случае не надо самостоятельно что-либо трогать или наводить порядок до окончания работы следственно-оперативной группы, чтобы не уничтожить следы преступника.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.