Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:10, 19.05.2014

Транспортный поток на Крым пустят в объезд Анапы

Транспортный поток на Крым пустят в объезд Анапы

Александр Ткачев обсудил с мэром Анапы Сергеем Сергеевым пути решения транспортных проблем курорта.

Состояние дорог во многом определяет комфортность и качество отдыха. С присоединением Крыма Кубань испытывает дополнительную транспортную нагрузку, подчеркнул губернатор. На Таманском полуострове – большие очереди туристов и автомобилей. Не меньшие неудобства терпят и те, кто едет в сторону станицы Благовещенской, Утриша и Тамани.

– Вопросы транзитного прохода через Анапу стоят очень остро, – отметил Александр Ткачев. – В свою очередь, это влияет на экологию, на скорость въезда и выезда из города, а значит, мы снижаем конкурентное преимущество города по сравнению с другими курортами не только Кубани, но и Крыма. Считаю, что это стратегическое направление, и мы должны в полной мере использовать средства федерального, краевого и городского бюджетов, чтобы развязать эти транспортные узлы.

Глава региона поинтересовался, что делается для решения этого вопроса.

Сергей Сергеев рассказал, что работа ведется по нескольким основным направлениям. Одно из них – это объездная дорога на Крым.

– Стоит задача, чтобы транзитный транспорт со стороны Новороссийска и Крымского полуострова не попадал в город-курорт по Симферопольскому шоссе. Сегодня тоже ведется проектирование дороги, участвуют специалисты Санкт-Петербургского института, – отметил глава Анапы.

Также необходимо расширение Симферопольского шоссе от улицы Северной до санатория «Россиянка» за счет 4-й полосы и строительство перехватывающих парковок.

Следующее, не менее важное направление ­– строительство подземного пешеходного перехода в станице Анапской. Он призван решить проблему многокилометровых пробок в центральной части станицы, особенно актуальную в курортный сезон. Сейчас интенсивно ведется проектирование перехода за счет внебюджетных источников. Новый переход появится в этом году либо в первом полугодии следующего года – скорость его строительства будет зависеть от состояния грунта на этом участке.

– Ну и отдельно я бы хотел сказать о сельских населенных пунктах, – продолжил Сергей Сергеев. – Для меня Анапа это все 62 поселения. В самом отдаленном селе тоже живут анапчане, и я хотел бы, чтобы там тоже были дороги. Поэтому средства, которые у нас есть, я поделил пополам. Половина – городу и половина – сельским территориям. Потому что там живут порядка 90 тысяч человек.

Губернатор полностью поддержал эту позицию и выразил надежду, что летний сезон пройдет успешно, безопасно, станет ярким и запоминающимся.

Официальный старт курортного сезона в Анапе намечен на 14 июня.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края


просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.