Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:15, 11.10.2016

10 лет почетному караулу Кубанского казачьего войска

Сегодня состоялась церемония награждения, посвященная 10-летию создания торжественного церемониала "Час славы Кубани". В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов и глава администрации края В.И. Кондратьев.


Сегодня состоялась церемония награждения, посвященная 10-летию создания торжественного церемониала "Час славы Кубани". В ней приняли участие председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов и глава администрации края В.И. Кондратьев.

Впервые пост у памятника Кубанскому казачеству был выставлен в июне 2006 года. Тогда на пост заступали учащиеся кадетских корпусов и казачьих классов. В октябре того же года войсковому атаману было поручено сформировать взвод почетного караула в составе Кубанского казачьего войска.

Церемониал "Час славы Кубани" начинается в воскресенье, в полдень, у войскового собора Александра Невского. В сопровождении Кубанского казачьего духового оркестра строй почетного караула проходит от памятника императрице Екатерине Второй до памятника Кубанскому казачеству, где и проходит основная часть церемониала. Затем казачий пост выставляется и у памятника в честь 200-летия Кубанского казачьего войска. Все эти годы церемониал остается практически неизменным, посмотреть на него приходят сотни жителей и гостей кубанской столицы. Казаки взвода не только несут службу у знаковых памятников кубанской столицы, но и участвуют в различных торжественных церемониях, открытии международных экономических форумов, вручении наград губернатором края и председателем Законодательного Собрания.

– За это десятилетие казачество переросло в реальную общественную силу и почетный караул воспринимается уже не только как красивое шоу, а как реальная жизнь казаков, – сказал глава администрации края В.В. Кондратьев.

Председатель ЗСК В.А. Бекетов отметил, что казаки почетного караула все годы его существования постоянно совершенствуются.

– Вы стали теми, на кого равняется нынешняя казачья молодежь. Сегодня Кубанское казачье войско является гордостью края, а вы – его украшением, – сказал В.А. Бекетов.

Заместитель главы администрации края, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда поблагодарил казаков за то, что они участвуют практически во всех краевых мероприятиях, демонстрируя образец выучки, дисциплины и порядка.

Завершилась торжественная церемония награждением – 39 лучших казаков почетного караула получили медали, грамоты, благодарности и ценные подарки.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.