Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:27, 10.10.2016

Системный подход в развитии ЛПХ

В день закрытия агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка-2016" в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в рамках официальных награждений состоялась традиционная церемония чествования победителей краевого конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края».


В день закрытия агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка-2016" в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в рамках официальных награждений состоялась традиционная церемония чествования победителей краевого конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Краснодарского края».

Это состязание в сфере АПК семь лет назад учредил кубанский парламент, чтобы стимулировать развитие сельскохозяйственного производства на личных подворьях и в малых хозяйствах края, повысить эффективность работы органов местного самоуправления в этом направлении.

За эти годы конкурс не просто прижился в регионе, стал узнаваемым, популярным. Соревновательный процесс по-настоящему захватил кубанские территории. Сложился даже костяк поселений с наиболее крепкой сельскохозяйственной базой, которые становились призерами несколько лет подряд. Пришлось депутатам вносить изменения в условия конкурса, создавать в нем так называемую высшую лигу. И теперь неоднократные победители соревнуются между собой в отдельной группе. В итоге число поощряемых по результатам конкурса стало больше. На его реализацию из краевого бюджета выделяется 800 тысяч рублей.

Благодаря эффективным мерам поддержки развитие малых форм хозяйствования на Кубани приобрело массовый характер. В передовики сегодня стремятся выбиться даже те территории, где растениеводство, животноводство никогда не занимали ведущих позиций в местной экономике, что заметно усилило конкуренцию среди поселений.

В финале "Кубанской ярмарки-2016" награды по итогам 2015 года получили представители органов местного самоуправления, успешно решающие на своих территориях важнейший вопрос местного значения – развитие ЛПХ. Победителями краевого конкурса стали Красногвардейское сельское поселение Каневского района, Марьинское сельское поселение Тбилисского района, Зассовское сельское поселение Лабинского района, Гривенское сельское поселение Калининского района. Они заняли первые места в своих природно-климатических зонах. В группе неоднократных победителей конкурса лучшим признано Новодеревянковское сельское поселение Каневского района.

Глав и председателей Советов отличившихся муниципальных образований тепло поздравили со сцены председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий А.И. Шустенков, первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Д.М. Козаченко. В церемонии награждения приняли участие депутаты краевого парламента, представители муниципальных образований, многочисленные гости и приглашенные.

Были отмечены заслуги поселений, добившихся весомых результатов в сфере АПК, демонстрирующих системный подход в своей деятельности. Их работа имеет большое значение для общества. От нее зависят будущее села, удовлетворение потребностей кубанцев в качественных продуктах питания.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.