Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:43, 07.10.2016

Ярмарка – это праздник для души и воспитание вкуса

В выставочно-конгрессном комплексе "Экспоград-Юг" в Краснодаре уже второй день проходит VI Агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка- 2016".


В выставочно-конгрессном комплексе "Экспоград-Юг" в Краснодаре уже второй день проходит VI Агропромышленная выставка "Кубанская ярмарка- 2016". Свою продукцию на ней представляют около тысячи фермерских и личных подсобных хозяйств, предприятия малого бизнеса агропромышленного комплекса края. Её посетители здесь не только знакомятся с достижениями кубанских сельхозпроизводителей в животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве, виноградарстве и виноделии, узнают о возможностях кубанского агротуризма, дегустируют продукцию, произведенную аграриями, а также видят и знакомятся с последними разработками ученых в сфере агропромышленного комплекса.

Также все желающие имеют возможность проконсультироваться, получить правовую информацию у опытных юристов – сотрудников аппарата Законодательного Собрания края по вопросам организации и ведения личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, получения субсидий на различные цели по развитию агробизнеса, других направлениях господдержки. Причём, по словам специалистов, с каждым годом всё больше кубанцев обращаются к ним – десятки человек подходят ежедневно со своими вопросами.

Организаторы планируют, что за четыре дня ярмарки, которая продлится до 9 октября, её посетят более 200 тысяч гостей со всех регионов России. Для них организована обширная деловая и культурно-развлекательная программы: круглые столы, конкурсы, тематические фотозоны. Также в казачьих куренях проходят мастер-классы с участием ремесленников и народных умельцев.

Сегодня гостей и участников Кубанской ярмарки приехали поприветствовать губернатор Кубани В.И. Кондратьев, председатель Законодательного Собрания края В.А. Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Е.В. Громыко.

– Я только что прилетел из Москвы со всероссийской выставки "Золотая осень", там было очень много людей, которые подходили к нашему кубанскому павильону, и все задавали один вопрос, где можно купить кубанскую продукцию в Москве или других регионах России, – говорил глава региона, приветствуя всех пришедших на ярмарку. – Мы должны понимать, что на самом деле кубанское – значит, лучшее. А главное народ, жители не только края, страны готовы покупать на свой ежедневный стол кубанские фрукты, овощи, мясо, молоко.

Губернатор также отметил, что на Кубани необходимо развивать систему сбыта сельхозпродукции, создавать мощности по переработке, а также при имеющейся, достаточно весомой, господдержке аграрного сектора и отдача должна быть соответствующая. Потому что рекордные кубанские урожаи надо уметь ещё и выгодно продавать.

Руководитель кубанского парламента В.А. Бекетов, выступая, подчеркнул, что Кубанская ярмарка – это праздник работников аграрного сектора.

– Ярмарка даёт очень многое, – сказал В.А. Бекетов. – Мы сегодня с вами можем наблюдать, целые населенные пункты в теплицах. Они есть в Красноармейском, Курганском районах. Калининский район представляет из себя цветущее картофельное поле. Там собирают порядка 60 тысяч тонн молодого картофеля. А это – рабочие места и доход для семей. Благодаря этой выставки у нас выращивают лимоны в Отрадненском районе, виноград – в Новопокровском. Это то, где раньше не росло. Значительно больше стали производить ягодных культур, появились сады. 150-170 тыс. саженцев ежегодно на этой ярмарке покупают люди и у себя на приусадебных участках выращивают. Продвигается птицеводство, кролиководство, выращивают крупный рогатый скот, овец, коз. Есть у нас сегодня и козье молоко, и сыр. И все это получает дальнейшее развитие. Во-первых, это делает разнообразным стол каждого человека. Это дает возможность зарабатывать каждой семье. Это дает возможность делать Кубань процветающей, а Россию – сильной.

Е.В. Громыко в свою очередь напомнил, как и с чего шесть лет назад начиналась история Кубанской ярмарки, и подчеркнул, что за эти годы она состоялась и уже заслуживает повышения своего статуса с регионального мероприятия до федерального. И чтобы претворить это в жизнь, профильное министерство готово посодействовать. Одним из зачинателей ярмарки тогда был первый заместитель председателя Законодательного Собрания края И.М. Петренко – известный специалист в агропромышленном комплексе края, который совсем недавно отметил свой юбилей. Ему от министерства сельского хозяйства России передали памятный подарок.

После приветствия почетные гости ярмарки прошли по павильонам выставки, ознакомились с представленной продукцией, а также пообщались с сельхозтоваропроизводителями.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 172

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.