Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 07.10.2016

«Коль дал присягу, назад ни шагу»

Сегодня в Краснодарском университете МВД России состоялось торжественное приведение к присяге курсантов первого курса. В церемонии принял участие председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов.


Сегодня в Краснодарском университете МВД России состоялось торжественное приведение к присяге курсантов первого курса. В церемонии принял участие председатель Законодательного Собрания В.А. Бекетов.

В этом году присягу принесли 180 первокурсников. Получив свои первые служебные удостоверения, они стали полноправными курсантами, сотрудниками российской полиции.

Начальник Краснодарского университета МВД, генерал-майор полиции А.В. Симоненко отметил, что присяга это священная клятва верности служения народу, и напомнил о недавнем геройском поступке полицейского из Дагестана:

– 10 июля вооруженные боевики совершили нападение на граждан, отдыхавших у села Сергокала в Дагестане. Узнав, что среди них находится сотрудник полиции Магомед Нурбагандов, бандиты пытались заставить его призвать своих коллег уйти со службы в правоохранительных органах. Однако полицейский перед лицом смертельной опасности отказался выполнить эти требования и сказал: "Работайте, братья!", после чего был застрелен. Пусть подвиг Магомеда Нурбагандова и всех сотрудников органов внутренних дел, которые не пощадили своей жизни в борьбе с преступностью, станут для вас примером героизма, верности, долгу и присяге, – сказал А.В. Симоненко.

– Сегодня перед лицом своих родственников, друзей, ветеранов службы, руководителей университета, вы дали присягу на верность Родине, на верность своему народу, – обратился к первокурсникам председатель ЗСК В.А. Бекетов. – Есть замечательная песня, слова которой бессмертны: "коль дал присягу, назад ни шагу" и вы должны помнить это всегда. Мы знаем о случаях, когда сотрудник полиции не прошел мимо, а взял на руки и доставил в больницу ребенка, потерявшего на улице сознание, когда полицейские вытаскивали из воды, из огня людей, рискуя собственными жизнями.

Глава краевого парламента сказал, что в Законодательном Собрании сформирована группа депутатов, которую возглавил Герой России, председатель комитета по военным вопросам, безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Е.Д. Шендрик. Парламентарии побывают в семье Магомеда Нурбагандова для того, чтобы выразить признательность и уважением за подвиг, который он совершил.

От имени курсантов первого курса выступил рядовой полиции Иван Усько. Он заверил, что курсанты будут старательно учиться и честно исполнять служебный долг.

Курсанты, по традиции, возложили цветы к обелиску памяти сотрудников и выпускников, погибших при исполнении служебного долга. Под звуки духового оркестра личный состав университета прошел торжественным маршем.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.