Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:28, 26.09.2016

Новые успехи конного спорта на Кубани

Большой спортивный праздник состоялся в минувшую субботу в г. Курганинске – соревнования по конкуру на призы Законодательного Собрания Краснодарского края и Совета молодых депутатов Кубани.


Большой спортивный праздник состоялся в минувшую субботу в г. Курганинске – соревнования по конкуру на призы Законодательного Собрания Краснодарского края и Совета молодых депутатов Кубани. Турнир, ставший уже традиционным, проходит ежегодно в рамках всероссийских соревнований «Кубок А.И. Пахайло» в конно-спортивном комплексе «Кавказ». Это одно из самых статусных соревнований по конному спорту на юге России, и как всегда оно собрало лучших спортсменов не только Краснодарского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Ростовской области, Ставрополья и Крыма.

В этот раз участникам и организаторам соревнований неожиданный сюрприз преподнесла погода – из-за проливного дождя мероприятие было решено проводить под крышей манежа, а не на открытом грунте как обычно. Спортсменам такие коррективы в турнире серьезно усложнили задачу, так как подготовка к выступлению шла в других условиях. А вот зрителям внезапная смена обстановки даже дала некоторое преимущество, потому что компактное размещение сделало соревнования еще более зрелищными – весь маршрут, который необходимо было преодолеть спортивным парам, был как на ладони.

Участников и гостей на торжественном открытии соревнований приветствовали председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель краевой Федерации конного спорта В.А. Бекетов, первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края С.А. Мясищев, глава муниципального образования Курганинский район А.Н.

Ворушилин, председатель правления агрохолдинга «Парус Агро Груп» Н.В.Долгих, член исполкома Федерации конного спорта России, председатель Федерации конного спорта Свердловской области М.Г. Казанцев, Заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион по конкуру 1980 года В. М. Чуканов.

– Турнир сегодня проходит в крайне сложных условиях, из-за погоды участники оказались в непривычных условиях, но несмотря на это настроение у всех отличное, а у спортсменов есть большое стремление побеждать. Недавно сборная Краснодарского края по конному спорту вернулась со всероссийских соревнований, завоевав там сразу десять медалей. Такая большая победа у нас впервые, но я убежден, что наших спортсменов ждут еще более значительные достижения, – сказал В.А.Бекетов.

На Кубани большое внимание уделяется развитию конного спорта со стороны власти, бизнеса и, конечно, краевой Федерацией конного спорта. В.А.Бекетов отметил, что на сегодня уже открыт техникум по подготовке тренеров, жокеев, где будут давать мастер-классы профессионалы самого высокого уровня, не только российские, но и европейские. Приобретен конезавод, где будет выращиваться поголовье для конно-спортивных школ. О высоком уровне кубанского турнира по конкуру также положительно отзывались ведущие специалисты в области конного спорта – главный судья соревнований, судья международной категории В.Н. Ненахов и технический делегат Федерации конного спорта России И.Н. Мамонтова.

Год от года увеличивается не только число наград, которые выигрывают кубанские спортсмены, но и число поклонников конного спорта. Среди гостей турнира были многие депутаты и сотрудники аппарата краевого парламента, жители Курганинского района и соседних муниципальных образований. Не случайно в числе зрителей были и воспитанники кадетского корпуса – приобщение к конному спорту, традиционному для казачьего края, должно быть в обязательной программе обучения казачат, считает В.А.Бекетов. Почетными гостями турнира стали Олимпийский чемпион по дзюдо 2016 года Б.З.Мудранов и его тренер Р.М.Бабоян.

По зрелищности, красоте и накалу страстей конкур не уступает самым популярным видам соревнований. Спортсмены должны преодолеть препятствия различной высоты без их разрушения, в определенную норму времени. Лишь самым техничным и подготовленным удается пройти маршрут максимально быстро, не разрушив ни один барьер. Им приходится справляться не только с собственными эмоциями, но и горячим норовом коней, которые несмотря на постоянные тренировки на самом выступлении могут отказаться повиноваться, а это уже влечет исключение из маршрута. Но даже тех, кто не разбирается в тонкостях спортивных правил, конкур впечатляет и покоряет с первого взгляда и невероятной красотой спортивных лошадей, и потрясающей смелостью и мастерством спортсменов, в том числе детей.

Так, за приз Совета молодых депутатов Кубани боролись самые юные спортсмены – 12-14 лет. Совет ежегодно выступает организатором турнира для данной возрастной категории. Из собственных средств членов Совета был создан призовой фонд. И очень многие молодые парламентарии из разных городов и районов края приехали поболеть за ребят, сражавшихся за приз Совета молодых депутатов Кубани. Как отметил заместитель председателя комитета ЗСК по спорту, физической культуре и делам молодежи А.В.Поголов, пропаганда и поддержка спорта – одна из приоритетных задач молодых депутатов, они с готовностью уже на протяжении десяти лет организуют это соревнование.

В зачете среди детей выступили 12 спортсменов. Первое место завоевал представитель Краснодарского края – Михаил Быков, который был победителем и в прошлом году. Спортсмену 13 лет, он является воспитанником тихорецкой школы – ГБУ КК «ЦСП №3» и КСК «Панова». Второе место у Наталии Котляровой из Ставропольского края, третье заняла Елизавета Мерненко из Динского района Краснодарского края.

Далее за приз ЗСК сражались спортсмены старших возрастных категорий – юноши (15-18 лет) и взрослые (от 19 лет). В юношеской категории первое и третье места на разных лошадях занял спортсмен Центра спортивной подготовки № 7 из Красноармейского района Вячеслав Будяк. Второе место досталось хозяевам турнира – его завоевал Данил Крятов из Курганинска.

Главная интрига разворачивалась, конечно, в старшей возрастной категории, где выступали многие ведущие спортсмены, лидеры Российского рейтинга по конкуру, победители и призеры соревнований всероссийского и международного уровня. В их числе Хейрадин Нуриев, Владимир Белецкий, Татьяна Бурлачко, Любомир Лалов, Андрей Безгласный и многие другие. По итогам маршрута в этой категории определилась пятерка лидеров, которые в перепрыжке боролись за призовые места. В результате в очередной раз непревзойденным остался Мастер спорта из Ростовской области Хейрадин Нуриев – он стал трехкратным победителем соревнований на приз Законодательного Собрания Кубани (2013, 2015 и 2016 гг). Он завоевал золото, как и в 2015 году, на гнедом жеребце по кличке Карамболь и серебро на буденновском жеребце Эдисоне. Третье место занял Любомир Лалов из Красноармейского района Краснодарского края.

По традиции организаторы турнира вручили победителям не только грамоты, медали и денежные сертификаты, но и уникальные призы – авторские бронзовые скульптуры всадника и лошади, созданные по эксклюзивному заказу Законодательного Собрания Краснодарского края.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 106

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.