Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 29.06.2015

Законы для пострадавших от стихии

Сегодня состоялась внеочередная 37 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. Вёл пленарное заседание председатель краевого парламента В.А. Бекетов. Депутаты собрались на внеочередную сессию по инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации края В.И. Кондратьева, который принял участие в заседании.


Сегодня состоялась внеочередная 37 сессия Законодательного Собрания Краснодарского края. Вёл пленарное заседание председатель краевого парламента В.А. Бекетов. Депутаты собрались на внеочередную сессию по инициативе временно исполняющего обязанности главы администрации края В.И. Кондратьева, который принял участие в заседании.

В самом начале сессии врио губернатора Кубани рассказал депутатам о ситуации, сложившейся в ряде городов и районов края в связи с выпавшими обильными осадками. Подтопленными оказались некоторые улицы в Отрадненском, Мостовском и Лабинском районах, в городе Краснодаре. Больше всего пострадал город Сочи, где прошел тропический ливень, восемь рек вышли из берегов.

– В результате слаженных действий администраций Сочи, Отрадненского, Лабинского, Мостовского районов мы смогли избежать самого главного – человеческих жертв, – сказал врио губернатора В.И. Кондратьев.

Он отметил и работу администрации Армавира, который не попал в число пострадавших, там вода лишь подходила, но не превысила критического уровня. Между тем администрация города оперативно отселила людей из районов, которые могли оказаться в зоне затопления.

– Мы внимательно следили за тем, как команда администрации края работала в пострадавших районах, организовывала работу по ликвидации последствий стихии, – сказал председатель краевого парламента В.А. Бекетов. – Мы готовы были принять в этом участие, если бы возникла такая потребность. Когда поступило предложение провести внеочередную сессию, никаких возражений не было. Это необходимо для того, чтобы успокоить население, оказать людям помощь и поддержку.

В президиуме внеочередной 37 сессии Законодательного СобранияЗа последние годы краевой парламент четыре раза принимал законы об оказании мер господдержки тем, кто лишался жилья в результате чрезвычайных ситуаций. Депутаты собирались на внеочередные сессии, оперативно принимали решения, но процедура составления списков пострадавших, выделения средств всегда растягивается на некоторое время. Чтобы был единый алгоритм действий в таких ситуациях, врио губернатора края В.И. Кондратьев предложил принять краевые законы "О мерах господдержки по обеспечению жильем граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций" и "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Краснодарского края по реализации мер государственной поддержки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации". Положения этих законов будут применимыми к ситуациям, которые могут возникнуть в результате любого стихийного бедствия, что позволит незамедлительно начитать процесс обеспечения жильем пострадавших.

Кроме того, на внеочередной сессии были внесены поправки в краевой бюджет, направленные на то, чтобы муниципалитеты получили необходимые субвенции для формирования и утверждения списков пострадавших граждан.


Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края

просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.