Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

17:22, 20.11.2014

Стрелков взял на себя ответственность за военные действия на Украине

Игорь стрелков, бывший командующий ополчением Донбасса,признал ответственность за начало военного конфликта на востоке Украины.

- Спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось», - заявил Стрелков, в интервью газете «Завтра» повторив, что практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд.

Бывший командующий рассказал, что его отряд «смешал все карты», начал воевать всерьез и уничтожать «диверсионные группы правосеков».

- И я несу личную ответственность за то, что там происходит. За то, что до сих пор Донецк обстреливается, - я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность, - заключил он.

- Первые дни в Славянске и мы, и они крайне осторожно подходили к применению оружия, - рассказал он. - Долгое время мы не трогали их блокпосты, и они не проявляли агрессии. Атаки на Славянск, по его словам, последовали после того, как украинская сторона уверилась в том, что в конфликт напрямую не вмешается Россия.

Игорь Стрелков в ходе конфликта вокруг Крыма в начале 2014 года был советником Сергея Аксенова, возглавившего правительство региона. Командовал подразделением местного ополчения. Позднее прибыл на восток Украины и возглавил ополчение Славянска (Донецкая область). В начале июля, после ожесточенных боев за город, вместе со своим гарнизоном отступил в Донецк.

В течение нескольких месяцев занимал пост министра обороны самопровозглашенной Донецкой республики. В начале августа стало известно, что Стрелков сложил полномочия и выехал с востока Украины. Позднее он подтвердил, что добровольной его отставка не была. «Была сделана ставка на якобы мирное урегулирование, ошибочная ставка, на мой взгляд, — заявил он. — В связи с этой ставкой мое пребывание было признано нецелесообразным. И в том числе, не скрою, это производилось путем определенного шантажа и прямого давления — путем прекращения поставок помощи с территории России», сообщает Lenta.ru.

Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: Живая Кубань
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.