Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

23:32, 16.11.2014

Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦБ

ЦБ упразднил действовавший с 2005 года механизм курсовой политики и фактически отпустил рубль в свободное плавание. О том, как изменится рынок после нововведения и отразится ли это на судьбе рубля, рассуждают эксперты БГ.

Дарья Желаннова
заместитель директора аналитического департамента Альпари:

По замыслу руководства ЦБ, в результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности, а также будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит её устойчивость к негативным шокам.

По сути ЦБ развязал себе руки, пообещав рынку сбивать ажиотаж, то есть сильно затруднив игру против рубля для спекулянтов, иными словами заявление прозвучало как в известном советском кино «буду бить аккуратно, но сильно». При этом продвижение к политике свободного курсообразования идёт заданными темпами.


Рубль устремился к отметкам 45,25 против доллара, 56,47 против евро на момент написания обзора. Поддерживает этот позитив рост цен на нефть – баррель Brent сегодня стоит больше 84 долларов.
Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦБДенис Порывай
старший аналитик Райффайзенбанка:

ЦБ РФ полностью отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах этого интервала и за его пределами. Напомню, что в начале месяца регулятор фактически уже полностью перешел на режим плавающего курса, ограничив свои интервенции 350 млн долл. в день, которые теперь отменяются:по сути из использования выводится понятие валютного коридора.

В пресс-релизе указывается, что "в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе". Таким образом, международные резервы регулятором могут быть использованы лишь для предоставления валютного фондирования банкам, по-видимому, в текущих условиях, главным образом, для рефинансирования корпоративного долга перед нерезидентами пока внешние рынки закрыты, а также для проведения интервенций в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Кстати говоря, в обновленной версии Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 г. и период 2016 и 2017 гг. определены признаки возникновения таких угроз: формирование устойчивых девальвационных ожиданий; повышенный спрос на наличную валюту; рост долларизации депозитов; существенное ухудшение показателей финансовой устойчивости кредитных организаций и предприятий. В этом году из перечисленных признаков наиболее актуальными были первые два. Заметного роста долларизации депозитов не происходит в том числе из-за низких процентных ставок по ним, население предпочитает хранить доллары в наличной форме.

Словесные интервенции ЦБ привели к заметной фиксации прибыли спекулянтами и укреплению рубля в начале прошлой недели.


Регулятор предпринял, по нашему мнению, верные шаги, направленные на подавление спекулятивного давления, нерегулярными интервенциями, и на удовлетворение спроса на валюту со стороны корпораций для погашения внешнего долга - валютное РЕПО на 12 месяцев.

Удешевление и удлинение валютного рефинансирования позволит банкам восполнить дефицит длинной валютной ликвидности, краткосрочная долларовая ликвидность сейчас, напротив, в избытке, и направить часть средств на валютное кредитование корпораций: это, в свою очередь, снизит объем конвертации рублей в доллары.


Этими мерами ЦБ РФ, скорее всего, сможет остановить панику на валютном рынке, и тогда высокие ставки по рублям вместе с большим объемом предоставляемого валютного рефинансирования могут привести к стабилизации курса.

Однако эти меры были бы гораздо более эффективны в сентябре, когда рубль был внутри границ валютного коридора, а сейчас к активной игре против рубля по-видимому подключились и физлица, конвертирующие свои рублевые сбережения: даже небольшой части из общего остатка ~280 млрд долл. в отсутствие интервенций ЦБ достаточно для сильного обесценения рубля.


Как следствие, нужны более радикальные меры по сдерживанию девальвационных настроений, одних интервенций может оказаться недостаточно, иначе уже скоро может возникнуть угроза финансовой стабильности: переоценка валютных активов оказывает давление на капитал, запас которого у некоторых банков минимален, отток рублевых и валютных депозитов из банковской системы. Не исключено, что более решительные действия регулятора по стабилизации курса сдерживаются рисками дальнейшего снижения цены на нефть, а также ухудшения геополитической ситуации.
Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦБЛариса Сулацкая
управляющий филиала «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

Сегодня мы видим, как на курс рубля в первую очередь оказывают влияние политические факто, а не экономические, влиять на которые Центральный банк не может. В связи с чем тратить золовалютные резервы на поддержание курса рубля, не совсем целесообразно.

Конечно, не очень хорошо, что Банк России проводит такие изменения в условиях несбалансированных торговых и капитальных операций, что может быть чревато сильным ослаблением рубля.


Учитывая нынешнее состояние российской экономики, в частности снижение цен на нефть, снижение курса рубля, возможно, будет продолжаться. Однако, стоит учитывать, что данные решения ЦБ – это не стихийные, а запланированные действия, и направлены они на сокращение валютных интервенций, снижение инфляции и расширение бивалютного коридора в стране.
Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦБРуслан Хисматуллин
директор офиса БКС Премьер в Ростове-на-Дону:

Хотя Банк России упразднил валютный коридор на пару месяцев раньше, чем планировалось, переход к плавающему курсу рубля – это своего рода историческое событие для российского финансового рынка.

Вряд ли такой шаг приведет к кардинальному изменению ситуации на валютном рынке, однако в долгосрочной перспективе рубль сможет найти сбалансированный курс, что позитивно.


На текущий момент рубль отыграл большую часть спекулятивной составляющей своего падения, но вместе с тем, очевидно, что для более существенного укрепления национальной валюты до конца года и в начале года следующего надежных драйверов пока не просматривается. Укрепить рубль способен рост цен на нефть – во многом то, как будет развиваться ситуация на нефтяном рынке в 2015 году, будет зависеть от результатов заседания ОПЕК 27 ноября в Вене, где будут обсуждаться вопросы снижения квот на совокупную добычу «черного золота».

На наш взгляд, к концу года ситуацию удастся стабилизировать, но укрепить национальную валюту существенно не получится. Через два месяца мы ожидаем пару «рубль-доллар» в районе 43-44, а «рубль-евро» – 54-56.


Более долгосрочные прогнозы давать в сложившейся ситуации трудно, однако мы точно не разделяем апокалиптичных взглядов насчет 200 рублей за доллар к марту, для этого просто нет фундаментальных причин. По нашим расчетам, в 2015 году пара «доллар-рубль» будет двигаться в диапазоне 40-50 рублей/1USD в зависимости от динамики цен на нефть и реализации геополитических рисков.

Среди частных инвесторов по-прежнему преобладают осторожные настроения, прежде всего, из-за опасений обострения геополитического фона, ухудшения состояния в экономике и девальвационных рисков.


В силу этого предпочтения чаще отдаются консервативным стратегиям и инструментам, продуктам с доходностью в валюте. Основной целью большинство частных инвесторов ставят для себя сохранение капитала и уход от рисков обесценивания рубля и инфляции.
Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦБДмитрий Лепетиков
начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24:

Изменение механизма курсообразования прежде всего означает то, что курс рубля станет колебаться гораздо сильнее. Не плавно ослабевать, а идти подобно фондовому рынку – сильный отскок вверх, потом коррекция, потом снова вверх и т.д. На первых порах это непривычно и многие устремятся к стабильности, покупая валюту. То есть рубль ослабнет.

Откроется больше возможностей для валютных спекулянтов.


Но потом колебания станут привычными и ситуация стабилизируется. Возможно даже небольшое укреплению рубля к концу года, так как сейчас он явно перепродан. Обычным людям я бы советовал не ввязываться в погоню за колебаниями, а переждать.

И если уже накапливать валюту, то покупать ее постепенно, мелкими партиями.


Мнения: Отпущенный рубль. Помогут ли курсу действия ЦББорис Батин
генеральный директор, сооснователь MoneyMan:
Центральный Банк снизил ежедневные интервенции до $350 млн. Поэтому для большинства экспертов отказ регулятора от «валютного коридора» и обязательств по интервенциям на валютном рынке не стал неожиданностью.

Однако ЦБ выбрал для этих шагов не самое простое время, когда значительно снижается курс рубля.


Тем не менее, Банк России долго шел к этому решению, и в долгосрочной перспективе оно окажет позитивное влияние на финансовый рынок и экономику страны в целом. Теперь курс национальной валюты будет более реалистично отражать ее экономическую стоимость.
Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: Бизнес-газета
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.