Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

05:32, 14.11.2014

Эксперты комментируют решение Центробанка

Эксперты комментируют решение Центробанка

10 ноября 2014 года Центробанк РФ упразднил плавающий коридор стоимости бивалютной корзины, отпустив тем самым рубль в свободное плавание.

Как поясняет Lenta.ru Александр Каньшин, председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, генеральный директор Ассоциации «Мегапир», это так называемое «грязное плавание»: строго говоря, свободное (оно же чистое) плавание означает, что регулятор вообще не вмешивается напрямую, не продает валюту и не покупает ее. «Что случится в дальнейшем? Вероятно, стагфляция. Обычно стагфляция определяется как стагнация плюс инфляция. Но это лишь внешнее определение, без указания причин, — делится прогнозом Каньшин. — В действительности это ситуация, когда регулятор попадает в своего рода цугцванг: чтобы он ни делал, получается хуже. Например, сейчас ЦБ накачивал банковскую систему дешевой рублевой ликвидностью, затем эти деньги шли на валютный рынок, и ЦБ обменивал их на валюту, теряя резервы. Когда же девальвация превращается в инфляцию (хотя на самом деле здесь все несколько сложнее), ЦБ поднимает ставку, тем самым провоцируя кризис ликвидности, который он купирует расширением денежной базы, и таким образом получается спираль, из которой не выйти».

«Этой ситуации и рискам, связанным с этой ситуацией, будет посвящена целая секция на II Международном конгрессе "Безопасность и защита предпринимательс тва", который пройдет 25 ноября в Торгово-промышле нной палате. Положение достаточно серьезное, и нам будет что обсудить с представителями всех регионов России» - подчеркивает Александр Каньшин.

 
Ключевые слова: Славянск-на-Кубани
Источник: НИА-Кубань
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.