Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

11:50, 13.11.2014

Автомобили в Краснодаре подорожают в среднем на 8%

Краснодарские автодилеры, опрошенные «Югополисом», сделали прогноз на колебание цен в ближайшие месяцы.

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Как сообщил «Югополису» руководитель пресс-службы «КЛЮЧАВТО» Владимир Вербицкий, цены на автомобили вырастут уже в том году, причем это коснется всех марок. Традиционного снижения цен в декабре, январе и феврале не будет. Возможно, появятся спецпредложения на некоторые неликвидные модели.

— Определенно можно сказать, что тем, кто планирует купить автомобиль, лучше всего это сделать сейчас, - отметил Вербицкий. — Цены зависят от курса доллара. Модели, которые стоили 500 тыс. при курсе 35 рублей не могут сохранить цену при курсе 45. Производители повышают цены, дилеры с этим ничего поделать не могут.

Также подорожают кредиты. На данный момент ставка составляет от 15%, какой она станет после повышения цен на автомобили — точно сказать нельзя.

— Сейчас склады пустеют: из-за обесценивания рубля население вкладывает деньги в недвижимое и движимое имущество, в частности, в квартиры и автомобили. Как поведет себя рынок в перспективе, будет зависеть от многих факторов, но конкуренция высокая, и если будет выгодно снизить цены, то это будет сделано, - добавил Владимир Вербицкий.

Как сообщил Максим Синотов, руководитель отдела продаж официального дилера Volkswagen «Гедон-Авто», некоторые автомобили импортной сборки подорожали, однако на это повлияли не столько санкции и курсы валют, сколько сезонные колебания цен. Они составили 1,5-2%.

По его словам, большая часть комплектующих автомобилей Volkswagen локализованы. Цена на них не поднялась, и резкого подорожания не предвидится. Импортные модели могут возрасти в цене. У некоторых производителей рост цен может составить около 8%. Обновленный модельный ряд появится в Краснодаре с января по март по новым ценам, это обычное подорожание.

— Импортер не прогнозирует повышения цен и не заинтересован в этом. Дело в том, что в прошлом году рынок упал на 11-15%, и сейчас стоит задача не дать показателям снижаться дальше. В то же время конкуренция не позволит слишком повышать цены – все хотят удержать клиента. Предполагаемый рост цен по рынку составит 5%, — отметил Синотов.

Как ранее сообщал «Югополис», автопроизводители вслед за ослаблением рубля повышают цены. По итогам девяти месяцев 2014 года средневзвешенная цена на новый легковой автомобиль составила 990 тыс. руб., это на 9,2% выше того же показателя за прошлый год, сообщает агентство «Автостат».

Ключевые слова: Краснодар, Славянск-на-Кубани
Источник: Югополис
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.