Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

22:35, 31.10.2014

В Краснодаре местные жители возмущены организацией муниципальных парковок

В редакцию пришло письмо, в котором поднимается вопрос о том, есть ли логика у местной администрации?

Хочу выразить свое негодование по поводу муниципальных парковок в городе. Зашла на сайт, прочитала основные положения и в очередной раз убедилась в противоречивости мышления нашей администрации.

По единодушному мнению жителей, именно пробки являются важнейшей проблемой города. Краснодар нуждается в скорейшем изменении сложившейся за многие годы ситуации путем администрирования и создания парковочного пространства"- разъясняется жителям, для чего нужна парковка. Однако, давайте посмотрим где у нас сделаны платные стоянке? В большинстве случаев их сделали там, где люди и так оставляли своих "коней". Разберем ситуацию в центре. Да там открыли пару новых парковок, таких как на углу Горького и Красной. Но в остальных случаях паркоматы стоят просто вдоль дорог.

Что это поменяло? Как это разгрузило город? Где машины стояли, там и стоят.... Только теперь за это все офисные работники, которые не обязательно живут в городе и вынуждены ездить на личном транспорте, должны платить деньги. Как пример могу привести, свой личный опыт, когда приехав в центр я около получаса пыталась найти место, но днем все занято. Потому что не паркоматы тулить надо, а парковки делать! Это и дураку понятно.

"Итоги работы по внедрению платных автомобильных парковок в центре города уже сегодня показали ряд положительных результатов: оборачиваемость машино-мест на парковках увеличилась в два раза; уменьшилось среднее время парковки одного автомобиля"- говорится на официальном сайте. А с чем сравнивали? Откуда такие статистические данные? Кого обмануть хотите?

Почему парковки платные даже у больниц? Администрация нам отвечает: "Эта мера необходима для того, чтобы у больниц и учебных заведений можно было припарковаться. В случае если парковка будет бесплатна для всех – места будут заняты офисными работниками и жителями ближайших домов. Даже если разрешить бесплатно парковаться посетителям этих учреждений, то мест все равно не хватит на всех, наша же цель – обеспечить возможность запарковаться на короткое время для всех, кому это необходимо (к примеру, для посадки/высадки пассажира)." Хорошо сказано, но вот на деле я столкнулась со следующей проблемой: поехала сдавать кровь на станцию переливания на Демитрова. Но вот незадача: парковок там нет! Потому что их же сделать надо! И к слову около онкологического диспансера тоже не приткнутся. Зато наша служба эвакуаторщиков всегда на чеку! В итоге доноры, которые делали благие дела, остались без машин и заплатили приличные штрафы!! Отличная поддержка администрации!

Еще больше возмущает, что платной собираются сделать парковку возле всеми любимого дендрария! Где логика? Там парковка и так прекрасно существовала, никому не мешала. А теперь там устанавливают паркоматы. Это чтоб граждане дольше 15 минут в парке не задерживались? Хозяева Табриса, который находится напротив, теперь вынуждены тоже перекрыть въезд на свою парковку, и я их понимаю. Вообщем вместо того, чтоб создавать пространство, администрация ограждает существующее. И все за это должны платить. А кто не платит 30 рублей, заплатит 4000, даже если рядом и не было муниципальной парковки. Вывод один - собрать побольше денег!

Это уже не первое письмо, посвященное муниципальным парковкам, которое пришло в редакцию «Блокнота»:

- Теперь поиск места для авто выбираю по принципу: меньшее из двух зол. Приходится оставлять транспорт на платной парковке, хотя раньше за тоже самое место я ничего не платил. Но страх перед эвакуатором пересилил скупость. Если эти муниципальные парковки по всему городу понаставят, то дешевле будет обходиться без личного транспорта. Но разве это справедливо? Я и так плачу за него налог. Все это напоминает мультик про Чиполлино, где жители города должны были платить за воздух, - рассказал горожанин Сергей Терещенко.

- Не устраивает нынешняя организация платных стоянок в Краснодаре. Вместо того, чтобы строить подземные и многоярусные парковки, в мэрии уже существующие бесплатные парковки делают платными. В итоге это вызовет еще большую волну недовольства среди автовладельцев и при этом абсолютно не решится главная проблема города - пробки. Количество машин зашкаливает, всем катастрофически не хватает парковочных мест и в центре города, и в спальных районах. Поэтому люди вынуждены парковаться где попало, тем самым создавая заторы на дорогах, - поделился местный житель Роман Каспаров.

просмотров: 45626

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.