Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

06:28, 30.10.2014

Ролики о последствиях употребления спайса будут показывать перед сеансами в кинотеатрах Сочи

Проблеме участившихся случаев употребления в нашей стране и в Сочи, в частности, психоактивных веществ было посвящено внеочередное расширенное заседание антинаркотической комиссии.

В Органном зале собрались все, кто может помочь в проведении профилактической работы. Это руководители школ, вузов и ссузов, председатели ТОСов, представители общественных организаций, казачества.

С начала года на курорте зафиксировано более 60 случаев отравления курительными смесями. Всех удалось спасти благодаря реанимационной помощи. Но последствия, говорят специалисты, останутся на всю жизнь.

- Всего одна затяжка наносит колоссальный вред. Дело в том, что если человек не умирает от потребления, его мозг неизбежно разрушается. Очень много людей попало в психиатрические клиники с последствиями. Человек деградирует с огромной скоростью. Отказывает память, внимание. Иногда просто впадает в вегетативное состояние. И если мы допускаем это, то теряем свою молодежь, обрекаем на то, что она просто деградирует. И какое будущее после этого будет иметь наша страна, - отметил замначальника ФСКН по Краснодарскому краю Александр Петухов.

Смеси поставляются в Россию под различными видами товаров бытовой химии из Китая и других стран. А здесь они уже распространяются через сеть Интернет, посредством бесконтактных платежей, закладок различных, смс рассылки.

- Мы анализируем эти телефоны, как только они к нам попадают. Мы сразу делаем контрольную закупку, пытаемся отследить эту цепочку. Исходя из анализа, могу сказать, что 90 процентов этих надписей на заборах это след деятельности мошенников. Эти люди пишут номер телефона, получают деньги по электронном каналам связи, но никакие наркотики никуда не отправляют, - рассказал Александр Петухов.

Производители очень часто меняют состав смесей. В год в России появляется до 50 новых синтетических веществ. Самая важная проблема в том, что на какое-то время они остаются неподконтрольным и, т.е. их нельзя отнести к наркотикам.

Наиболее уязвимы перед употреблением спайсов подростки, студенты. Они гоняются за новыми впечатлениями и ощущениями. Поэтому профилактика в этом вопросе одна из основных мер.

В Сочи работа с детьми ведется со школьной скамьи. В городе организовано около 23000 мест в спортивных школах и секциях, 20 тыс. в творческих кружках и центрах дополнительного образования. Дети ведут свой дневник занятости, где отмечают, чем занимаются в свободное от школы время, какие секции посещают. Но вместе с тем остаются дети, которые не вовлечены в эти занятия. Именно они и находятся в зоне риска. Глава города Анатолий Пахомов призвал тренеров, общественников обратить на них внимание, индивидуально отсмотреть их возможности, пригласить на какие-либо занятия.

- Эта беда может прийти в каждый дом, в каждую семью. Сейчас нужно идти в молодежную среду, показывать им фильмы о вреде спайсов, проводить встречи с врачами, уважаемыми людьми. Везде говорить об этом. В частности приказываю показывать ролик об этом яде в кинотеатрах перед сеансами. Я лично совместно с главврачом наркодиспансера проведу встречи со студентами каждого вуза, ссуза, - подчеркнул глава города Анатолий Пахомов.

Серия подобных встреч намечена на ноябрь. Мэр подчеркнул, что каждый директор школы, ректор несет персональную ответственность за здоровье своих воспитанников.

Председателей ТОСов также попросили уделить особое внимание проблеме. Им необходимо провести встречи с населением, разъяснить пагуность влияния нарко- и психоактивных веществ. Также на досках объявлений в многоэтажных домах будет размещен номер телефона, куда необходимо обращаться в случае, если у вас появились какие-либо данные об употреблении запрещенных веществ.

Круглосуточный телефон дежурной части в Сочи 8 (862) 254-47-19. ГУЗ «Наркологический диспансер №2», ул. Пластунская, 157. Тел. 8 (862)298-52-60. 

 
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.