Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

01:00, 29.10.2014

Дуб-великан нуждается в особой защите

Дуб-великан нуждается в особой защите

«Среди достопримечательностей кубанской столицы особое место занимают заповедные исторические дубы. Именно они, могучие великаны, двести с лишним лет назад встречали здесь первых казаков-поселенцев. К сожалению, до наших дней из них дожили единицы. Ледяной дождь, прошедший в кубанской столице в январе нынешнего года, нанес сильнейший урон зеленому фонду. Тогда пострадали как молодые деревья, так и возрастные, например дуб возле монумента советским воинам-освободителям на улице Постовой, который является памятником живой природы. Во время дождя обломилась крупная ветка векового древа и обрушилась на монумент. В январе нынешнего года этот дуб был признан аварийным. Спилят или сохранят памятник живой природы?»

По словам заместителя директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальника отдела по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну  Исы Чингариева, была проведена санитарная обрезка. Но стало ясно: продолжительное обледенения, которые для нашего города - не редкость, чревато новыми серьезными повреждениями для многолетнего дуба. 

- Деревьев, которым более 100 лет, осталось мало не только в Краснодаре, но и по всему краю, - говорит исполняющий обязанности директора госучреждения «Управление особо охраняемыми природными территориями края» Яков Петерс. - Поэтому во время комплексного обследования дуба в нынешнем месяце было принято решение его сохранить. Даже несмотря на то, что работы предстоит много. 

 Так, необходимо произвести обрезку трех нижних ветвей, каждая из которых весит почти тонну, а также запломбировать рану, которая образовалась при расколе дерева нынешней зимой, и сделать санитарную обрезку сухих ветвей по всей кроне. 

 Учитывая, что дерево находится на муниципальной территории, работы по сохранению памятника живой природы будут вестись специалистами Краснодарского центра по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну. 

Зара Хушт

Дата: 29.10.2014

просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.