Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

14:42, 30.10.2014

Сочинские пляжи в плену у криминала

Старая поговорка: «Знал бы прикуп, жил бы в Сочи», говорит как лакмусовая бумага, что найдется немало желающих заполучить этот прикуп любой ценой. Пожалуй, самая грандиозная криминальная афера в Сочи, связана с захватом городского пляжа «Маяк». В конце 90 х, местный криминал прочно срастался с коррумпированными властными структурами и требовал свой кусок сладкого пирога, а самым лакомым местом курорта всегда были его пляжи. Контроль над пляжем «Маяк», принадлежал семье криминального авторитета Коли Гусейнова. Первые кафе на набережной, спортзал с накаченной пехотой, это было право сильного, и его никто не оспаривал. В 1998 году на пляже открылся ночной клуб «Малибу», а в 2000 году распахнул свои двери аквапарк «Маяк», увенчал захват пляжной полосы ресторан «Фрегат», заборы окончательно закрыли один из самых больших городских пляжей. Все это богатство, принадлежит семье Гусейновых и сегодня.

Без молчаливого согласия властей, такой захват федеральной собственности не возможен. Ответ на этот вопрос скрывается не в прошлом, а настоящем. Несколько лет назад в «Малибу» состоялась роскошная свадьба. Начальник Следственного управления УВД Сочи Тайгиб Тайгибов выдавал замуж дочь, счастливым женихом стал совладелец ночного клуба Роман Гусейнов, старший сын убитого криминального авторитета Коли Гусейнова. Среди гостей были высокие представители местной и краевой власти, федеральные министры, силовики, прокуроры, судьи, руководители соседних республик. Глядя на такой всемогущий коктейль, понимаешь, криминал, а не закон, правит этим миром.

Несколько лет подряд все в том же «Малибу» чествовал банкетами гостей Международного Инвестиционного Форума губернатор Кубани Александр Ткачев. Обходит стороной это место и грозивший снести все заборы на пляжах мэр Сочи Анатолий Пахомов. Они прекрасно знают, кто истинные хозяева заведения и на все закрывают глаза. В 2010 году Роман Гусейнов с друзьями среди белого дня открыли стрельбу на пляже «Маяк», пострадали несколько местных жителей, раненных добивали ногами, уголовное дело в местном СУ УВД естественно не возбуждалось. Все заведения на этом отрезке набережной и пляжа принадлежат или контролируются семьей Гусейнова – Тайгибова.

В криминальной империи у каждого своя роль и место. Одни владеют, другие прикрывают их деятельность. Вдова Коли Гусейнова, два его сына, племянник со звучным прозвищем «Чечен» и некто Олег Таруткин по прозвищу «Чарли», владеют активами, где среди прочего добра находится гостиница «Магнолия». Теперь уже бывший, но не потерявший вес начальник СУ УВД Сочи Тайгиб Тайгибов и его сыновья, полицейский и федеральный судья, обеспечивают прикрытие. Это одна большая криминальная семья, в лихих 90х авторитета Колю Гусейнова и полицейского Тайгибова связывали деловые отношения, теперь они породнились.

Бездействие краевых и городских властей в отношении незаконно захваченного пляжа «Маяк», вызывает много вопросов. Закрытое от граждан море и огороженные забором увеселительные заведения, при молчаливом содействии высоких чиновников, приносят прибыль сочинскому криминалитету. Из просочившихся в интернет сведений, 2013 год ознаменовался в Сочи громким криминальным скандалом. Заказные убийства предпринимателей, прокатились волной по всему городу. Ниточка следствия привела сыщиков к заказчикам, совладельцам пляжа «Маяк» Роману Гусейнову и Олегу Таруткину, по слухам, предупрежденные подозреваемые, скрылись от ответственности за границей.

Почти 20 лет прошло с момента, когда доступный для всех городской пляж «Маяк» прекратил свое существование. Ощетинившийся заборами, магазинами, ресторанами, аквапарками, ночными клубами, он лишил жителей и гостей курорта, самого главного богатства, свободного доступа к морю. Его владельцы разъезжают на дорогих авто, открывают ногами двери краевой и городской администрации, отстреливают людей среди бела дня, получают прибыль от захваченного пляжа, скрываясь от следствия за границей. А в это время с высоких местных трибун жителям не устают повторять, что Сочи стал лучше, что времена беззакония и произвола прошли, верится в это с трудом. В городе, где царит мафия чиновников и бандитов, никогда не будет закона и порядка.

Источник: Живая Кубань
просмотров: 6532

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.