Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

14:35, 28.10.2014

«Бизнес-полдник» прошел в Краснодаре

Первое заседание дискуссионного клуба «Бизнес – полдник» прошло в Краснодаре. Участники дискуссии обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества представителей власти и бизнеса.

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель комиссии по взаимодействию с бизнес-сообществом Краснодарского местного совета сторонников партии «Единая Россия», создатель дискуссионного клуба «Бизнес-полдник» Елена Сметанина, GR-консультант, политолог Тимур Халилов, депутат городской Думы Краснодара, руководитель Совета молодых депутатов Максим Бурлачко, депутат городской Думы Краснодара, заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по вопросам экономики, торговли, сельского хозяйства и предпринимательства Владимир Решетняк, а также руководители малого и среднего бизнеса и представители научного сообщества Краснодара.

На заседании Краснодарского местного совета сторонников партии «Единая Россия» было принято решение о создании постоянно действующей дискуссионной площадки в формате «Бизнес, институты гражданского общества, структуры власти, академическое сообщество» для решения значимых проблем общества.

«Бизнес-полдник» призван стать площадкой для конструктивного и открытого диалога между бизнесом и властью. Главной его целью является артикуляция интересов бизнес-сообщества, как составляющей общественно-политического процесса в муниципальном образовании город Краснодар», - сказала Елена Сметанина.

Встреча прошла в неформальной обстановке, участники обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере развития предпринимательства и взаимодействия бизнеса с субъектами власти. Основной темой обсуждения стало «Импортозамещение – путь к сотрудничеству», в рамках которой руководители малого и среднего бизнеса, представители местной и региональной власти обсудили влияние санкций на развитие предпринимательства.

«Для такого города как Краснодар, малый и средний бизнес является одним из наиболее значимых секторов экономики. На сегодняшний день в городе работают более 65 тысяч хозяйствующих субъектов. Поэтому проблема импортозамещения в условиях начавшегося обострения отношений с Западом - это не просто отказ от значительной части иностранных поставок. Импортозамещение подразумевает много больше - смену экономической политики в целом», - отметил модератор дискуссионной площадки Тимур Халилов.

В последнее время в политических и деловых кругах обострились дискуссии, связанные с проблемой импортозамещения и его перспективами для развития национальной промышленности. Применение санкций и ограничение доступа к мировым финансовым рынкам значительно снизили инвестиционную активность в российскую экономику, что в свою очередь, замедляет ее развитие и негативно сказывается на росте цен продукции внутреннего производства.

«Поддержка местного продукта на Кубани будет способствовать экономическому росту региона. Необходимо создать специализированные торговые дома за пределами края, являющихся рынками сбыта для обеспечения внешнего продвижения территории за счет продуктов, либо промышленных товаров. А также создать единую кубанскую систему сертификации, подтверждающей статус экологически чистого продукта», - сказал директор по развитию Юрий Демиденко.

С целью урегулирования существующих проблем участниками дискуссии было предложено развитие системы субсидирования из средств местного бюджета направленного на поддержание основного производства и создание Общественного Совета из числа предпринимателей и представителей местной и региональной власти при главе города.

«Взаимовыгодное партнерство бизнеса и власти – это залог успешного развития страны. Для достижения такого результата необходимо в рамках деятельности клуба из числа членов и сторонников партии, а также представителей организаций-партнеров создать постоянно действующую рабочую группу по мониторингу сложившейся ситуации», - сообщила Елена Сметанина.

Один из участников заседания Дмитрий Ракитянский отметил, что создание такой дискуссионной площадки, как «Бизнес-полдник» позволит в неформальной обстановке не только формировать и развивать горизонтальные связи между институтами гражданского общества, бизнесом, властью и научным сообществом, но и решать наиболее острые проблемы общества.

Участники дискуссии приняли решение проводить подобные встречи регулярно с привлечением максимального количества экспертов и участников процесса.

Ключевые слова: Каневская, Краснодар
Источник: Живая Кубань
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.