Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

12:52, 25.03.2024

Минобороны РФ наградило военных, отличившихся при задержании подозреваемых в нападении на «Крокус»

Минобороны РФ наградило военных, отличившихся при задержании подозреваемых в нападении на «Крокус»

Заместитель командующего Ленинградским военным округом генерал-лейтенант Эседулла Абачев вручил награды военным, которые участвовали в задержании подозреваемых в атаке на "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске 22 марта. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Военным из "группировки прикрытия" госграницы вручили государственные и ведомственные награды – медали "За отвагу" и медали Минобороны России «За боевые отличия». Их вручили "отличившимся в ходе задержания террористов, участвовавших в нападении на «Крокус Сити Холл»", уточняется в сообщении.

"Вручение государственных наград военнослужащим группировки, выполнившим боевую задачу по блокированию террористов на территории Брянской области, прошло непосредственно на позициях подразделения", - отметили в Минобороны.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявил, что совместно с Центром специального назначения ФСБ и бойцами Ленинградского военного округа в задержании четырёх нападавших участвовали дислоцирующиеся в Брянской области и обеспечивающие охрану госграницы с Украиной бойцы полка "Ахмат".

Ленинградский военный округ был воссоздан указом президента Владимира Путина, подписанным в конце февраля нынешнего года. В его состав включены Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карелия, Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области. Ни один из этих регионов не имеет общей границы с Украиной. Брянская область, граничащая с Украиной и Белоруссией, входит в состав воссозданного Московского военного округа.

Напомним, нападение на "Крокус Сити Холл" произошло вечером в пятницу, 22 марта, перед концертом группы "Пикник". Группа людей в камуфляже устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. На данный момент подтверждены данные о 137 погибших, среди них трое детей. Пострадали 182 человека. Спасатели продолжают разбор завалов. Опознаны 68 погибших.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области. Президент Владимир Путин в видеообращении после теракта заявил, что подозреваемые пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, "для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы".

Telegram-канал Baza сообщал, что автомобиль с подозреваемыми был задержан у поселка Теплый в Брянской области, который находится в нескольких километрах от границы с Белоруссией. Посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой рассказал, что спецслужбы страны "помогали не дать уйти террористам через общую границу". При этом депутат Госдумы Александр Хинштейн позже сообщил, что машину с подозреваемыми остановили около деревни Хацунь в Брянской области. От деревни до границы с Украиной примерно 150 км, а до границы с Белоруссией – около 190 км. Сами подозреваемые на опубликованных видеокадрах допроса не упоминают Украину или Белоруссию.

В ночь на 25 марта Басманный суд Москвы отправил четверых подозреваемых в нападении на "Крокус" под арест на два месяца. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Двое из них признали вину.

Провоенные Telegram-каналы публиковали видео, на котором при задержании одному из подозреваемых, лежащему на земле со связанными руками, отрезают часть уха и пытаются заставить её съесть. Позже было опубликовано фото другого подозреваемого со спущенными штанами. На фото, судя по описанию, также виден военный аппарат связи ТА-57, который используют для пыток током. Также на кадрах из зала суда заметно, что у подозреваемых синяки на лицах.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге с журналистами 25 марта отказался отвечать на вопрос о травмах задержанных. "Я оставляю без ответа этот вопрос", - сказал он (цитата по Telegram-каналу "Вы слушали Маяк").

Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка "Исламского государства" – "Вилаят Хорасан" (признано террористической организацией и запрещено в РФ). На связанных с этой структурой интернет-ресурсах было опубликовано видео, снятое одним из нападавших внутри "Крокус Сити Холла" во время нападения. Лица террористов на видео заблюрены, голоса изменены.

Источник: Югополис
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.