Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

19:34, 07.03.2024

В больнице Новороссийска оказали помощь тяжелобольному капитану иностранного судна

Бригада доктора Шагиняна, выполнившая сложную операцию

Иностранное судно вынужденно зашло в порт Новороссийска из-за резкого ухудшения здоровья капитана, гражданина Мьянмы. Если бы не экстренная и квалифицированная помощь новороссийских врачей, пациент мог бы не выжить.

Мужчина, поступивший в первую городскую больницу, жаловался на головные боли, слабость, кишечное кровотечение. После ряда исследований медики обнаружили в толстой кишке пациента многочисленные дивертикулы – грыжевидные выпячивания стенки.

Дивертикулез – заболевание, которое может стать смертельно опасным, потому что чревато перитонитом. Но грыжи, выявленные специалистами новороссийской больницы, не могли дать такого обильного кровотечения.

При дальнейшем осмотре обнаружился дивертикул, заполненный сгустком крови. Медики удалили тромб, и стало ясно, что кишка поражена эрозией, из нее хлестала кровь. Кровотечение остановили с помощью так называемого комбинированного гемостаза – сочетания нескольких специальных методов. При контроле кровотечение не возобновилось.

Эндоскопическое вмешательство блестяще выполнила медицинская бригада во главе с доктором Давидом Шагиняном. Сейчас состояние капитана судна стабилизировалось, он пошел на поправку. После выздоровления моряк сможет снова приступить к своим обязанностям, сообщает «Новороссийский рабочий».

Ключевые слова: Новороссийск
Источник: Югополис
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.