Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   | 

18:45, 21.02.2024

В МВД опровергли фейки о массовых невыпусках россиян за границу из-за ошибок в загранпаспортах

21 февраля ряд СМИ и популярных у путешественников телеграм-каналов распространили информацию о том, что у туристов массово отбирают загранпаспорта на границе из-за допущенных в них ошибок, в том числе в поле машиночитаемой записи. При проверке она не получила подтверждения.

В сообщениях говорилось, что в аэропортах на паспортном контроле возникали претензии, причиной которых становились опечатки и неправильный шрифт в документах. Проблема в основном касалась россиян с паспортами старого образца без биометрии.

В МВД сведения о массовых случаях отказа россиянам в выезде в зарубежные страны опровергли. Как подчеркнула официальный представитель МВД России Ирина Волк, в подразделениях по вопросам миграции резкого увеличения числа обращений граждан с просьбами о замене заграничных паспортов не зафиксировано.

«В случае возникновения подобных ситуаций граждане могут сообщить о них через сервис «Прием обращений» официального интернет-сайта МВД России. Все обращения будут рассмотрены в кратчайший срок», — сказала Ирина Волк.

В российских аэропортах также опровергли информацию о массовых изъятиях загранпаспортов у россиян. Представители Ассоциации туроператоров связались с ответственными сотрудниками крупных российских аэропортов, и там заявили, что данных о подобных инцидентах, носящих массовый характер, у них нет, сообщает пресс-служба АТОР.

Ключевые слова: Приморско-Ахтарск
Источник: Югополис
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.